Прописка в квартиру и согласие второго собственника

Здравствуйте. Сестра моего муже хочет прописать в квартиру своего сожителя. В браке они не состоят, живут 2 месяца. Мой муж и она два собсвенника, имеют по 1/2 этой квартиры в собственности. Нужно ли согласияе моего мужа на прописку этого сожителя или она вправе, как собственница 1/2 части прописать его самостоятельно? Спасибо.

, Елена, г. Уфа
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Прописать его самостоятельно без согласия второго собственника нельзя.

Статья 247 Гражданского кодекса РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Елена
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое.

Не за что, обращайтесь еще