Возможно ли закрытие долга перед банком при выплате только основного долга?

подскажите. у меня такая ситуация, мне звонит сотрудник банка и говорит что у меня долг 217 тр и чтобы я оплатила 5000р и тогда проценты мне снимет и останется заплотить только основной долг 35тр .в другой раз этот же сотрудник банка говорит чтобы я оплатила основной долг и напишем заявлние о снятии процентов и пений и тогда мой кредит закроется,это возможно сделать или это происки сотрудника лишь бы что нить оплатил.мне интересно реально эти пени уберут и останется заплотить только основной долг или я оплачу оснойной долг но у меня останется оплатить пени и мне так же будут говорить чтоб оплатила и пени.

, Ирина, г. Вологда
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Ирина, в данной ситуации сотрудники банка вводят вас в заблуждение. Оплатив определенную сумму, впоследствии с вас вполне на законных основания потребуют погасить оставшийся долг. Вот если они заключат с вами письменное соглашение в договоре, где пропишут то, что предлагают, тогда другое дело.

Гражданский кодекс РФ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Ирина
Клиент, г. Вологда

значит лучше мне сходить на встречу к ним и потребовать писменного соглашения о том что они мне списывают пени накопившиеся ии я оплачиваю основной долг. в дальнейшем если возникнет спорный вопрос о возмещении долга то я могу с этим обратится в суд

Да, конечно. Обратитесь в банк и предложите заключить именно письменное соглашение. Если они согласятся, внимательно его изучите, а лучше посоветуйтесь с юристом.