Возможно ли оформить возврат переплаты с лицевого счета?

Добрый день! В ноябре 2016 года мной была приобретена квартира с долгом по одной части квартплаты и переплатой за услуги холодного водоснабжения - в сумме прежний собственник квартиры мне ничего не был должен, такой вариант "взаимозачета" нас устроил.

В июле ООО Дзержинский Водоканал перестал выпускать отдельную платежную квитанцию и передел право сбора оплат Центру СБК.

В новой платежке от центра СБК моя переплата пропала и производятся начисления.

Я обратилась в Центр СБК, мне ответили, что переплаты к ним никакие не переходили и они начали свои начисления с "чистого листа".

В ООО ДВК мне предложили написать заявление, чтобы вернуть оставшуюся сумму переплаты на мою карту. Сказали, что я могу на это рассчитывать, т.к. являюсь новым собственником квартиры.

Однако, на следующий день позвонили и отказали в возврате переплаты, объясняя это тем, что переплата сформировалась до момента покупки квартиры.

Законно ли это?

, Мария, г. Нижний Новгород
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Да, они действуют в рамках закона. Переплата образовалась в результате излишнего перечисления денежных средств другим лицом, он вправе требовать возврата неосновательного обогащения, у вас такого права нет. Однако поскольку новый собственник жилого помещения несет обязанность по оплате коммунальных услуг с даты приобретения права собственности., то и долги за старого собственника вы погашать не обязаны.