Могу ли я оформить опеку над сестрами в 19 лет?

Здравствуйте, хочу взять опеку над сестрами. Могу ли это сделать? Мне сейчас 17 лет, по достижению 19 лет хочу взять над ними опеку на себя. Что для этого нужно? Какие условия существуют для этого? И какие документы нужны? И могу ли я оформить опекунство если буду жить в другом регионе.

, Лилиана, г. Пермь
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лилиана! У меня к Вам вопрос, какой статус у родителей и где сейчас дети?

Лилиана
Клиент, г. Пермь

Мы сейчас втроём живем в приёмной семье. Я могу у приёмных родителей их забрать?

Опекунство над несовершеннолетним ребенком могут оформить
близкие родственники. Они не только возьмут на себя воспитание малыша и
материальное обеспечение, но и получат поддержку от государства в виде пособия.

В первую очередь Вы должны подготовить заявление. Его
вместе с пакетом собранных документов нужно подать в государственные
попечительские органы по месту проживания.

Пакет нужных документов:

Удостоверение личности.

Метрика ребенка, нуждающегося в установлении опекунства.

Свидетельство о заключении брака, если опекающий
женат/замужем.

Данные о доходах опекающего (справка о заработной плате за
последние полгода, сведения из пенсионного фонда).

Пенсионное удостоверение, в том случае. Если основной доход
патрона – пенсия.

Бумаги, удостоверяющие, что у будущего опекуна в пользовании
или владении есть жилое помещение.

Справка, удостоверяющая, что у человека, берущего на воспитание
малолетнего гражданина, нет судимости. Ее выдает ОВД.

Медицинская справка. Пройти специальное обследование
гражданин может по месту жительства.

Автобиография будущего опекуна. Написать ее можно от руки
или набрать на компьютере и заверить подписью.

Характеристика, выданная по месту работы предполагаемого
опекающего.

Согласие членов семьи, проживающих вместе с будущим
опекуном. Учитывается мнение детей, достигших возраста 10 лет.

Заключение о пригодности жилья опекуна для проживания в нем
несовершеннолетнего ребенка (акт ЖБУ, заключение СЭС).

При необходимости документы Попечительские органы
запрашивают самостоятельно, если у будущего опекуна нет возможности их взять
(данные о жилплощади, справки из УВД).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лилиана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ,если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Лилиана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!