Правомерен ли отказ ПФР в получении средств материнского капитала?

Здравствуйте!

ПФР выплатил 50% маткапитала на проведение реконструкции частного жилого дома своими силами (в свидетельстве на дом площадь общая – 187,5кв.м. В Тех паспорте на дом указана жилая площадь – 68,6 кв.м). Была произведена реконструкция мансардного помещения в доме, которое раньше значилось как нежилое. При реконструкции поменялась крыша мансарды, возведены стены, проведено отопление и все коммуникации. По факту проделанных работ в Управлении архитектуры был получен Акт освидетельствования, в котором прописано, «что в результате проведенных работ по реконструкции объекта капитального строительства общая площадь жилого помещения (жилых помещений) увеличивается на 65 кв. м и после сдачи объекта капитального строительства в эксплуатацию должна составить 133,6кв.м». Т. е. произошло увеличении только жилой площади, общая площадь дома так и соталась 187,5 кв.м. Новый Тех паспорт, где будет прописано увеличение жилой площади мы еще не получили, и в ПФР сказали, что по списку документов на вторые 50% на реконструкцию он и не нужен.

По прошествии 6 месяцев с первой выплаты, обратились за выплатой оставшихся 50% в ПФР. Сейчас сотрудники ПФ говорят, что будет отказ в выплате, т.к. общая площадь не изменилась, а осталась прежней.

Правомерен ли такой отказ? Стоит ли оспаривать данное решение в суде?

Спасибо большое.

, Юлия, г. Калуга
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Пункт 1.3 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах поддержки семей...»  предусматривает возможность компенсации расходов, понесенных на реконструкцию индивидуального жилого строения. Под реконструкцией понимается проведение в жилье работ, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Тем не менее, основной целью закона является улучшение жилищных условий семей, поэтому после получения отказа можете попробовать обосновать произведенные улучшения в суде, хотя шансы на успех на мой взгляд невелики.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, закон указывает именно на возможность получения вторых 50% лишь при увеличении квадратов жилища. В вашем случае жилые помещения увеиличились, можете пробовать оспориить.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

По моему мнению в Вашей ситуации обращение в суд будет бесполезно, т.к. ПФР формально прав, т.к. Вы не выполнили условие по увеличению общей площади жилого помещения.

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

10.1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:
а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;
б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Следует обратить внимание, что условие включает не увеличение жилой площади, а увеличение площади жилого помещения, коим был и остается дом.