Каковы условия использования 4 выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом?

Могу ли воспользовать 4-мя выходными днями по уходу за ребенком инвалидом.если жена безработная и получает пособие по уходу за ребенком инвалидом.

, Михаил, г. Асино
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Михаил, здравствуйте!

Работодатель должен предоставлять работнику, являющемуся
родителем (опекуном, попечителем (далее — родитель)), дополнительные выходные
дни для ухода за ребенком-инвалидом (Статья 262 ТК РФ).

Вы должны предоставить работодателю три документа:

— письменное заявление в произвольной форме о предоставлении
ему дополнительных выходных дней с указанием дат;

— документ, подтверждающий родство работника с ребенком, — свидетельство о рождении ребенка (для родителя) либо документ, подтверждающий
опекунство или попечительство, — решение органа опеки и попечительства о
назначении опекуна (для опекуна ребенка в возрасте до 14 лет) или попечителя
(для попечителя ребенка в возрасте от 14 до 18 лет). Возможно, он у вас уже
есть, если вы, например, предоставляете своему работнику стандартный налоговый
вычет на ребенка по НДФЛ;

— справку из органа соцзащиты по месту жительства ребенка,
подтверждающую инвалидность ребенка, с указанием, что он не содержится в
специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении.
Эту справку работник должен приносить ежегодно.