Как повлиять на приставов, не выполняющих работу по взысканию алиментов?

ПРИСТАВА НЕ ИСПОЛНЯЮ СВОЮ РАБОТУ , АЛИМЕНТЫ НЕ ПУЛУЧАЮ, КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ ХОЖУ К НИМ :ТО РЕМОНТ ,ТО ОТЧЕТЫ , ПОСТОЯННО ОПРАВДЫВАЮТ ДОЛЖНИКА НЕ НА СТОРОНЕ РЕБЕНКА! ДОЛГ УЖЕ ПРИЛИЧНЫЙ

, Евгения, г. Зима
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Евгений, зачем Вы постоянно ходите к приставам? От постоянны устных обращений не будет результата. Вам необходимо обращаться к приставам исключительно письменно, подавая соответствующие ходатайства о проведении конкретных мероприятий по стимулированию должника к выплате алиментов.

Первое, что нужно сделать — подать заявление об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копии. Из исполпроизводства будет видно, какие действия приставом совершены, и какие можно заставить его сделать.

Сразу в отдельном заявлении потребуйте предоставить расчет долга по алиментов и после его получения обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по оплате алиментов.

Если у должника имеется водительское удостоверение, то письменно требуйте приостановить их действия.

Способы есть, но необходимо занимать активную позицию.

Необходима помощь — можете скинуть мне в личные сообщения копию исполпроизводства, посмотрим, что можно сделать.

Евгения
Клиент, г. Зима

А исполнительный лис я же им отдала , нужно идти и брать копию ? Долг у меня есть 162тыс я по должникам. Смотрела в интернете

А исполнительный лис я же им отдала, нужно идти и брать копию? Долг у меня есть 162тыс я по должникам. Смотрела в интернете

Евгения

Евгения, я веду речь не о исполнительном листе, я веду речь об исполнительном ПРОИЗВОДСТВЕ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!