Как отцу написать нотариальную доверенность в мою пользу?

Добрый день. Мой отец хочет написать на меня доверенность на ипотеку. По месту жительства отца, нотариус в данное время в отпуске. Сама я нахожусь в другом городе. Как возможно написать доверенность отцу?

, Саргылана, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Саргылана.

Ваш отец может обратиться к любому другому нотариусу и оформить доверенность на Вас.  Ваше присутствие не требуется, нужны паспортные данные Ваши, поскольку доверенность это односторонняя сделка.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Доброе утро. Ваш отец может обратиться к любому нотариусу в своем населенном пункте.