Имею ли я право, как внук, оспорить дарственную бабушки?

Здравствуйте,у нашей бабушки умерли два сына и остались только внук с внучкой,внук практически каждый день ездит с женой к бабушке и ухаживает за ней так как она не ходячая,и вот дня два назад случайно от соседей внук узнал,что бабушка написала дарственную на внучку уже как год назад и та оформив документы на себя выставила дом на продажу,имею ли я право как внук оспорить дарственную не смотря на то что документы внучка уже оформила на себя?

, Светлана, г. Красноярск
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток! Договор дарения является безвозмездной сделкой с недвижимым имуществом в данном случае домом.Данная сделка как и другие виды сделок заключаются добровольно. Если Вам известно, что для совершения сделки дарения дарителя -(бабушку) принудили совершить путем угроз жизни и здоровья её или её близких родственников, то  в судебном порядке можно признать недействительность данной сделки. Признание недействительности сделки может только даритель, как собственник недвижимого имущества.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если кратко, то при жизни бабушки не имеете вы такого права. Бабушка распорядилась своим имуществом, подарила, кому захотела.  Наследство не открыто, вы не имеете никаких прав на имущество бабушки.  И права оспаривать ее сделки у вас нет.