8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление доверенности на мужа на получение документов

Здравствуйте,

мне необходимо получить дубликат свидетельства о рождении, но в силу постоянной занятости на работе хочу передать это дело мужу. Как правильно составить доверенность о том, что он может получать документы за меня?

(заявление, заполненное мной, и необходимые документы, мой паспорт он возьмет с собой. Может и не надо никакой доверенности в таком случае составлять?)

, Юлия, г. Ангарск
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! 

Если вы хотите подать заявление о получении дубликата свидетельства на вашего ребенка, то такое заявление муж может подать самостоятельно.

Если же заявление на получение вашего личного свидетельства, то необходима нотариальная доверенность, где будет прописано право вашего мужа быть вашем представителем в органах ЗАГС, архивах для решения данного вопроса, с правом получения всех документов связанных с данным поручением, в том числе, с правом получения дубликата свидетельства. 

При обращении к нотариусу, вам подготовят более подробную доверенность. 

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Доверенности на получение документов требуют простой
формы без нотариального удостоверения. В
вашем случае достаточно личной подписи доверителя, чтобы
доверенность обрела юридическую силу. 

В соответствии со ст. 186 Гражданского кодекса
Российской Федерации, доверенности на получение
документов (так же, впрочем, как и любые иные) обязательно должны
содержать дату их составления. Это является обязательным условием их
действительности. Помимо этого, необходимо указание паспортных данных
доверителя и поверенного, адресов, по которым они проживают, перечисление
полного круга полномочий, предоставляемых доверенному лицу, личные подписи (как
представителя, так и представляемого), обозначение срока действия доверенности.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к
юристам нашей компании. Всего Доброго! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Только написал, чтоб я передоверила доверенность на его племянницу, я осталась без финансовой помощи
Здравствуйте! Муж ушел на СВО, я в пожении 22 недели беременности, все было хорошо поначалу, общались, а потом он со мной поругался и больше не выходит на связь. Только написал , чтоб я передоверила доверенность на его племянницу, я осталась без финансовой помощи. Я не работаю, ухаживаю за ребенком инвалидом.
, вопрос №4091324, Анна, г. Москва
Нотариат
Как я могу оформить доверенность?
Здравствуйте, муж находится на службе по контракту. Мне нужно сделать дублирование его карты в банке. Как я могу оформить доверенность? Через командира части может занять очень много времени. Есть ли иные способы?
, вопрос №4090730, Мария, г. Москва
Гражданское право
Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)?
Подана апелляционная жалоба. представлять интересы Ответчика я не могу, нет юридического образования. Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)? И чем это регламентировано
, вопрос №4090336, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.08.2017