Оформление доверенности на мужа на получение документов

Здравствуйте,

мне необходимо получить дубликат свидетельства о рождении, но в силу постоянной занятости на работе хочу передать это дело мужу. Как правильно составить доверенность о том, что он может получать документы за меня?

(заявление, заполненное мной, и необходимые документы, мой паспорт он возьмет с собой. Может и не надо никакой доверенности в таком случае составлять?)

, Юлия, г. Ангарск
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если вы хотите подать заявление о получении дубликата свидетельства на вашего ребенка, то такое заявление муж может подать самостоятельно.

Если же заявление на получение вашего личного свидетельства, то необходима нотариальная доверенность, где будет прописано право вашего мужа быть вашем представителем в органах ЗАГС, архивах для решения данного вопроса, с правом получения всех документов связанных с данным поручением, в том числе, с правом получения дубликата свидетельства.

При обращении к нотариусу, вам подготовят более подробную доверенность.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Доверенности на получение документов требуют простой
формы без нотариального удостоверения. В
вашем случае достаточно личной подписи доверителя, чтобы
доверенность обрела юридическую силу.

В соответствии со ст. 186 Гражданского кодекса
Российской Федерации, доверенности на получение
документов (так же, впрочем, как и любые иные) обязательно должны
содержать дату их составления. Это является обязательным условием их
действительности. Помимо этого, необходимо указание паспортных данных
доверителя и поверенного, адресов, по которым они проживают, перечисление
полного круга полномочий, предоставляемых доверенному лицу, личные подписи (как
представителя, так и представляемого), обозначение срока действия доверенности.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к
юристам нашей компании. Всего Доброго!