Обвинение в педофилии после переписки на сайте знакомств

Добрый день. Мне 33 года. Переписывался с девушкой на сайте знакомств. В анкете было указано, что ей 18 лет. Переписка была интимного характера. Договорились встретиться для занятия сексом. Девушка попросила мой номер телефона, после этого перестала отвечать на сообщения. Далее ее анкета была удалена. На следующий день мне позвонил следователь и сказал, что на меня родители девушки написали заявление, якобы ей 15 лет и мне теперь грозит срок. Попросил приехать к нему, но сказал, что может дать телефон ее отца, чтобы я попытался урегулировать вопрос мирным путем. Я связался с отцом девушки, он рассказал, что его жена обнаружила эту переписку, все в шоке и девушке требуется психологическая помощь. Я спросил, как можно урегулировать этот вопрос, он сказал, что ему нужно с женой посоветоваться. Через 10 мин мне назвали сумму, которую они должны будут заплатить за курс у психолога и предложили эту сумму 51 тыс руб. перечислить на карту жене, после этого они готовы забрать заявление. Для меня конечно ситуация не из приятных, поэтому я договорился заплатить небольшую часть суммы сегодня, а остальное завтра. После оплаты, отец сказал, что поехал и забрал заявление. Следователь подтвердил, что заявление забрано. Сегодня отец ждет оставшуюся часть суммы и предупредил, что будет в командировке, поэтому может быть недоступен. Я понимаю, что это мошенническая схема, но не могу рисковать, ведь слишком многое на кону. Подскажите пож-та: 1) Можно ли привлечь за переписку, если я не знал возраст реальный, не спрашивал, сколько ей на самом деле лет, а в анкете указано 18 лет? 2) Может ли обычный следователь выяснить, кто я на самом деле по номеру телефона? 3) Порекомендуйте, что мне делать дальше? Заплатить оставшуюся сумму и забыть об этой истории?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван.

Это весьма стандартная схема развода.

Почему Вы решили, что Вам звонит следователь?

Дело просто в том, что у Вас речь о ст. 135 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ, Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

А это дело публичного обвинения, то есть если заявление подано, то по нему невозможно просто взять и забрать заявление в принципе, можно только примириться по соглашению сторон.

То есть Вам не мог звонить следователь и говорить, что заявление забрали просто потому что заявление по этой статье просто так забрать юридически невозможно.

Зря Вы что-то перечислили, ведь они бы никак не доказали, что это Вы вели переписку, можно было легко сказать, что доступ к компьютеру имеют и иные лица, а переведя деньги со своей карточки Вы только тем самым идентифицировали себя.

Если ей в анкете было 18 лет, то никакой ответственность быть не может, правда как я понимаю сейчас это уже доказать не получится.

Я думаю Ваш лучше всего прекратить любые диалоги с ними, как только они поймут, что с Вас можно вытягивать деньги, то я уверен, что услуги психолога станут дороже и потребуется прохождение еще не одного курса.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Это чистейшей воды «развод» на деньги. Вы не видели следователя — только говорили по телефону, не видели постановления о возбуждении уголовного дела, не видели воочию «потерпевшую», с Вами общались только по телефону. Деньги Вы аперевели на карту. Никакого уголовного дела быть не могло, не может быть переписка в интернете «развратными действиями сексуального характера». Более того, если вопрос касается нарушений половой неприкосновенности несовершеннолетних, одним из юридически значимых обстоятельств является наличие достоверной информации о возрасте потерпевшей. Рекомендую написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, следующий платеж производить уже под контролем оперативных сотрудников. Чтобы дело пошло бустрее, без бюрократических проволочек, обратитесь в дежурную часть полиции и добейтесь общения с оперативным сотрудником, поскольку дело срочное, преступников можно задержать с поличным, если отследить транзакцию и телефонные переговоры. Скорее всего, развод организовал кто-то из Ваших знакомых, который имел о Вас достоверную информацию, знал, что Вы дорожите репутацией и имеете возможность заплатить.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это мошенническая схема налицо. не стал бы следователь давать номера телефонов родителей девочки, а потом говорить, что заявление забрали.ПО ст.134  УК РФ забрать заявление в принципе нельзя.

УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3159.5159.6160165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2012 N 207-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 03.07.2016 N 323-ФЗ, от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

ПО вопросам — привлечь не смогут, если бы вы доказывали, что ей 18 лет. Выяснить кто вы по номеру телефона следователь может легко. Относительно дальнейших действий — мой совет ничего не платить, прекратить какие-либо переговоры, телефон их отправить в черный список.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. Нельзя. Ответ дает Верховный суд РФ

п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131-135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

2. Может и не только следователь.

3. Не платить, ни в коем случае, оставшуюся сумму и забыть об этой истории.

Удачи!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответ на 1 вопрос.

Привлечь к уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ  (Статья 135. Развратные действия) нельзя. Вы не знали возраст лица, с которой общались на темы интимного характера и не могли допустить, что ей меньше 18 лет.

2 вопрос.

При поступлении в следственные органы заявления следователь проводит по нему проверку. Опрашивает свидетелей, потерпевших и подозреваемого. Опрос проходит в письменном виде. Следователь  не стал бы решать с Вами вопросы по телефоны, а просто бы вызвал Вас в отдел для проведения опроса или следственных действий.

3 вопрос.

Вам не стоит платить оставшуюся сумму денег. Вы уверены, что мошенники не попросят через некоторое время заплатить еще немного денег?

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Думаю, Вам изначально не стоило платить, не ознакомившись лично с заявлением девушки и не увидев самого следователя. Сейчас тем более платить не стоит, а вот заявление по факту вымогательства от Вашего имени подать вполне имеет смысл. Я полагаю, при переписке Вы исходили из возраста девушки 18 лет, что в общем-то должно исключить Вашу ответственность

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Это, чисто мошенническая  схема. Что Вы там писали в переписке доказать невозможно, а вот привлечь к уголовной   ответственности указанных лиц  и вернуть деньги реально.  Раз в этой схеме фигурирует работник полиции или прокуратуры ( следователь), то Вам нужно срочно писать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ и признании Вас потерпевшим.Желаю  удачи.