Получение оригинала карты в частной клинике
Здравствуйте!
Лечу зубы брекетами в частной стоматологии, появились сомнения в качестве лечения, в четверг 24.08 пришла к ним заявлением о предоставлении копии карты до,мне ответили,что копии не делают-дадут выписку, выписку забрала 28.08. Данные в выписке ложные и не соответствующие действительности ( согласно выписке я месяцами не являлась на приемы, постоянно жаловалась на кровоточивость десен и каждый прием доктор направлял меня на гигиену и проч - по этим данным получится, что в неудовлетворительном лечении буду виновата я сама). Более того половина "выписки" сканы на чистых листах а4, половина на разлинованных листах, и мне соответственно, кажется, что эти чистые листы вообще от балды написаны.
Когда я отдавала заявление я попросила посмотреть оригинал карты- мне отказали,сославшись на то, что карточка находится у лечащего доктора(который в отпуске! он также учредитель клиники), после получения выписки я посидела в машине,полистала,вернулась в клинику и повторно попросила посмотреть оригинал-мне опять отказали, сославшись на то,что карточка теперь у другого врача(по совместительству ген.директора клиники) и обещали, что она мне сегодня перезвонит.
Имеют ли они права мне отказывать в предоставлении оригинала?
В интернете пишут, что согласно со ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов --------- то есть оригинал я тоже могу получить.
Что влечет за собой отказ от предоставления оригинала мед.карты?
Пойду сегодня просить хотя бы показать оригинал, хочу корректно составить заявление.
Дополнительно.
Более детально порядок ваших действий регламентирует Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 29 июня 2016 г. N 425н г. Москва «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента»