Получение оригинала карты в частной клинике

Здравствуйте!

Лечу зубы брекетами в частной стоматологии, появились сомнения в качестве лечения, в четверг 24.08 пришла к ним заявлением о предоставлении копии карты до,мне ответили,что копии не делают-дадут выписку, выписку забрала 28.08. Данные в выписке ложные и не соответствующие действительности ( согласно выписке я месяцами не являлась на приемы, постоянно жаловалась на кровоточивость десен и каждый прием доктор направлял меня на гигиену и проч - по этим данным получится, что в неудовлетворительном лечении буду виновата я сама). Более того половина "выписки" сканы на чистых листах а4, половина на разлинованных листах, и мне соответственно, кажется, что эти чистые листы вообще от балды написаны.

Когда я отдавала заявление я попросила посмотреть оригинал карты- мне отказали,сославшись на то, что карточка находится у лечащего доктора(который в отпуске! он также учредитель клиники), после получения выписки я посидела в машине,полистала,вернулась в клинику и повторно попросила посмотреть оригинал-мне опять отказали, сославшись на то,что карточка теперь у другого врача(по совместительству ген.директора клиники) и обещали, что она мне сегодня перезвонит.

Имеют ли они права мне отказывать в предоставлении оригинала?

В интернете пишут, что согласно со ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов --------- то есть оригинал я тоже могу получить.

Что влечет за собой отказ от предоставления оригинала мед.карты?

Пойду сегодня просить хотя бы показать оригинал, хочу корректно составить заявление.

, Евгения, г. Москва
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
 Если вам необходим оригинал карты на определенный срок, а не на постоянное хранение, то вам должны были выдать данный медицинский документ.
Решение № М-759/2014 2-735/2014 2-735/2014~М-759/2014 от 21 мая 2014 г.
   …….Как следует из анализа вышеприведенных норм — ч. 5 ст. 22 Федерального закона от «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Инструкции по заполнению учетной формы N 025/у-04 „Медицинская карта амбулаторного больного“, местом хранения медицинских карт амбулаторного больного являются регистратуры лечебных учреждений по участковому принципу. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние его здоровья медицинские документы, к которым относятся и медицинские карты амбулаторного больного, не для постоянного хранения, а лишь на определенный срок……
http://sudact.ru/regular/doc/B...

Дополнительно.
 Более детально порядок ваших действий регламентирует  Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 29 июня 2016 г. N 425н г. Москва «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента»

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Евгения! В соответствии со ст.22  Федерального закона от 21 ноября

2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и срокип представления  (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, Вы имеете право не только получать информацию о состоянии Вашего здоровья, но и документы при необходимости обследования у иных специалистов.

Советую обратититься с письменным заявлением на имя руководителя частной клиники с просьбой о выдаче Вам медицинской карты для необходимости обследования у других специалистов. Можете одновременно указать что невыдача карты — нарушение вышеуказанного закона и  Вы будете вынуждены будете обратиться в прокуратуру.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день!

Правила хранения амбулаторных карт установлены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255. Позиция Минздрава на этот счет также выражена в Письме Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты». Она заключается в том, что медицинская карта должна храниться в регистратуре и её можно выдать на руки только с разрешения главного врача.

В Вашем случае нужно попробовать подойти ещё раз в клинику, желательно со свидетелем, можно снимать диалог на телефон (персонал от этого начинает нервничать и совершать ошибки). Попросите администратора предоставить оригинал карты для ознакомления (не забудьте всё сфотографировать, если предоставят). Если оригинал не предоставят, то попросите ещё раз предоставить выписку. Поскольку первая была сфальсифицирована, то есть вероятность, что будут расхождения в первой и во второй. Это может послужить хорошим доказательством в суде.

Если в ознакомлении с оригиналом карты Вам откажут, то зафиксируйте в претензии, что в ознакомлении с картой Вам отказано на основании того, что карта храниться за пределами клиники. При этом выписка всё же была предоставлена (отсюда в суде будет вопрос, если карты нет, то из чего выписывали?). Также зафиксируйте, что сведения в предоставленной выписке не соответствуют действительности (перечислите какие именно сведения).

Ссылайтесь на ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  (текст приведен коллегами)  и на Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»:

29. Исполнитель предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме информацию:

о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения;

об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях (противопоказаниях) к применению.

30. Исполнитель обязан при оказании платных медицинских услуг соблюдать установленные законодательством Российской Федерации требования к оформлению и ведению медицинской документации и учетных и отчетных статистических форм, порядку и срокам их представления.

Однако все эти ссылки для администратора, у которого есть распоряжение руководства не выдавать Вам карты не имеют никакого значения. Это Всё уже для суда, ну и в претензии можно сослаться.