Что делать, если жена подает на развод, а муж - против?

Здрааствуйте, жена подаает на развод, у нас дочь 3,8лет, я не хочу их терять хочу сохранить семью, они мое все, как мне быть, без них не вижу смысла жизни. Могу ли я оставить ребенка себе, люблю безумно дочь и жену, все для них делаю,хотя пока приходится снимать жилье, жена говорит, что видеться не запрещает, забирай в любое время, гуляй, вози в садик и отбатно и тд.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Суд даст месяц на примирение. Сумеете договориться с женой — вас не разведут. Не сумеете, разведут обязательно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!