Аренда участка под ИЖС и строительство дома

Здравствуйте.

Хочу взять 2 участка смежных. 1 в собственности. Второй в аренде с 93 года. Договор аренды на 3 года. На арендованном участке в собственность оформлен фундамент, больше там ничего нет. Продавец предлагает уступить право аренды. Вопросов много... дело в том, что этот фундамент я хочу убрать и построить дом половину на участке в собственности, вторую на арендованном участке. Вопросы заключаются в том, что за 3 года я не успею там построить дом и ваести в эксплуатацию...

Стоит ли в таком случае думать вообще об аренде данного участка? Что делать, если я не построю там дом за эти 3 года? Что будет, если я почти построю дом, но не дострою? Есть ли вариант переоформить аренду на более длительный срок? Можно ли как то прирезать участок к другому, если в данном случае общая площадь в таком случае будет на 1 сотку больше допустимой в нашем регионе?

, Владимир, г. Рославль
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если выдано разрешение на строительство, но срок его действия окончился до завершения строительства, то такое разрешение продляется, если на участке начаты работы в соответствии с этим разрешением. То есть наличие фундамента уже подтверждает начало работ.

Вы можете, конечно, убрать существующий фундамент. Но в этом случае необходимо «гасить» право собственности.

А вот построить дом пополам на двух участках Вам не разрешат. Разрешение на строительство такогодома Вам не выдадут. Суд также Ваше требование о признании права собственности на такой дом не признает.

Если участок предоставлен в аренду для строительства, и такое строительство начато, то оснований для отказа в пролонгации такого договора нет.

Владимир
Клиент, г. Рославль

Скажите пожалуйста, а что значит "гасить"? И можно ли этот фундамент снести, получить новое разрешение на строительство, поставить новый фундамент, оформить в собственность и далее будет ли аренда пиодлеваться? Ее будут продлевать постоянно или только 1 раз для достройки?

Вы написали, что право на фундамент зарегистрировано. При уничтожении объекта права необходимо аннулировать и само право (оно утрачивается одновременно с утратой объекта). То есть из ЕГРН необходимо убрать запись о праве.

Для получения разрешения на строительство необходимо в составе пакета документов предоставить технический план участка.

Во-первых, на техплане будет отражено наличие фундамента.

Во-вторых, для получения разрешения предоставляется генплан земельного участка. На этом ГПЗУ отражены зоны допустимого размещения объектов. Разрешение на строительство не дается с отступлением от таких зон. Поэтому Вам откажут в выдаче разрешения на строительство одного объекта одновременно находящегося на двух участках, да еще и с разными основаниями для использования (собственность и аренда).

Градостроительным кодексом не ограничено количество продлений разрешения на строительство.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Если Вы будете собственником одного земельного участка, то второй — арендованный Вам придется выкупать за плату.

Владимир
Клиент, г. Рославль

Это я знаб. На данный момент 5% от кадастровой стоимости при условии, что есть ваеденный в эксплуатацию объект ижс