8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Аренда участка под ИЖС и строительство дома

Здравствуйте.

Хочу взять 2 участка смежных. 1 в собственности. Второй в аренде с 93 года. Договор аренды на 3 года. На арендованном участке в собственность оформлен фундамент, больше там ничего нет. Продавец предлагает уступить право аренды. Вопросов много... дело в том, что этот фундамент я хочу убрать и построить дом половину на участке в собственности, вторую на арендованном участке. Вопросы заключаются в том, что за 3 года я не успею там построить дом и ваести в эксплуатацию...

Стоит ли в таком случае думать вообще об аренде данного участка? Что делать, если я не построю там дом за эти 3 года? Что будет, если я почти построю дом, но не дострою? Есть ли вариант переоформить аренду на более длительный срок? Можно ли как то прирезать участок к другому, если в данном случае общая площадь в таком случае будет на 1 сотку больше допустимой в нашем регионе?

Показать полностью
, Владимир, г. Рославль
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если выдано разрешение на строительство, но срок его действия окончился до завершения строительства, то такое разрешение продляется, если на участке начаты работы в соответствии с этим разрешением. То есть наличие фундамента уже подтверждает начало работ.

Вы можете, конечно, убрать существующий фундамент. Но в этом случае необходимо «гасить» право собственности.

А вот построить дом пополам на двух участках Вам не разрешат. Разрешение на строительство такогодома Вам не выдадут. Суд также Ваше требование о признании права собственности на такой дом не признает.

Если участок предоставлен в аренду для строительства, и такое строительство начато, то оснований для отказа в пролонгации такого договора нет.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Рославль

Скажите пожалуйста, а что значит "гасить"? И можно ли этот фундамент снести, получить новое разрешение на строительство, поставить новый фундамент, оформить в собственность и далее будет ли аренда пиодлеваться? Ее будут продлевать постоянно или только 1 раз для достройки?

Вы написали, что право на фундамент зарегистрировано. При уничтожении объекта права необходимо аннулировать и само право (оно утрачивается одновременно с утратой объекта). То есть из ЕГРН необходимо убрать запись о праве.

Для получения разрешения на строительство необходимо в составе пакета документов предоставить технический план участка.

Во-первых, на техплане будет отражено наличие фундамента.

Во-вторых, для получения разрешения предоставляется генплан земельного участка. На этом ГПЗУ отражены зоны допустимого размещения объектов. Разрешение на строительство не дается с отступлением от таких зон. Поэтому Вам откажут в выдаче разрешения на строительство одного объекта одновременно находящегося на двух участках, да еще и с разными основаниями для использования (собственность и аренда). 

Градостроительным кодексом не ограничено количество продлений разрешения на строительство.

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Если Вы будете собственником одного земельного участка, то второй — арендованный Вам придется выкупать за плату.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Рославль

Это я знаб. На данный момент 5% от кадастровой стоимости при условии, что есть ваеденный в эксплуатацию объект ижс

Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018