8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли больной с диагнозом "шизофрения" написать отказ от пребывания в больнице?

В конце июня у моего племянника случилось обострение его психического заболевания. Он даже на два дня пропал, подарил неизвестному свой телефон, разгромил храм в Подмосковье, после чего вызвали полицию, а те следом вызвали скорую помощь, потому что он был невменяемым. Бригада скорой помощи его привезла в Подмосковную психиатрическую больницу. При встречи, его лечащий врач сказала, что курс лечения - минимум 2 месяца. Лечение началось 1 августа. Спустя две недели(после небольшого улучшения) он стал проситься домой, ссылаясь на хорошее самочувствие. Врач терпеливо ему объясняла, что курс лечения ещё не пройден, нужно время. Он постоянно ей говорил, что по закону имеет полное право написать отказ от лечения и покинуть больницу. В конце августа, пролежав в больнице неполный месяц, стал почему то очень агрессивным (есть подозрение, что перестал принимать лекарство), стал угрожать врачу , что подаст на неё, на больницу в суд, т.к его лечат принудительно и что он совершенно здоров. Врач ушла в отпуск. Доктор, который пришёл на её замену уже через 4 дня заверил, что выпишет его. Сегодня, 28 августа, больной написал отказ от лечения. Вопрос: может ли врач выписать такого неадекватного больного, который не прошёл полностью срок лечения. Повторюсь ещё раз - больной агрессивен, и мне страшно принимать его дома, тем более, что принимать препараты он отказывается.

Показать полностью
, Вера, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера. 

По сути, если он в настоящее время проходит лечение на основании добровольного согласия, то имеет право от него отказаться. НО, далее, если он представляет опасность возможна госпитализация уже в принудительном порядке от которой он уже не имеет права отказываться. Если же он уже сейчас был госпитализирован принудительно (и госпитализация оформлена именно как принудительная, а не оформлена как добровольная), то отказаться от лечения он не имеет права. 

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Проживать сним не хочет из-за шизофрении, как ей отказаться от ухода за ним?
Жена-пенсионерка 8 лет ухаживает за братом - безногий инвалид 1 группы. Инвалид состоит на учёте в ПНД с диагнозом параноидальная шизофрения, н дееспособен и опека и уход за ним не оформлялись. Проживать сним не хочет из-за шизофрении, как ей отказаться от ухода за ним?
, вопрос №4080808, Александр, г. Москва
1100 ₽
Защита прав призывников
Без отсрочки на полгода для повторной проверки) Еще одна сложность: в районной поликлинике диагноз
Здравствуйте, у сына тромбоцитопения, по анализу тромбоциты- 104 (в детстве наблюдался у гематолога, онколога, иммунолога по поводу тромбоцитопении и воспаления лимфатических узлов, но карта, к сожалению, утеряна), может ли он рассчитывать на категорию В? (Без отсрочки на полгода для повторной проверки) Еще одна сложность: в районной поликлинике диагноз поставлен терапевтом на основе анализов, направлен на консультацию к гематологу в областную больницу - запись только на начало июня, платного приема нет. Как быть в таком случае?
, вопрос №4079074, Александр, г. Липецк
Медицинское право
Будут ли мне "пихать" таблетки и может ли мама написать отказ от каких-либо препаратов?
Здравствуйте, я собираюсь поступать в МВД, меня направили на доп. обследование в псих больницу, на обследование Будут ли мне «пихать» таблетки и может ли мама написать отказ от каких-либо препаратов?
, вопрос №4078252, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Получила отказ, с объяснением- так как мой папа не работает
Здравствуйте! Я собственник квартиры. Кроме меня в квартире прописаны мои родители и мой сын. Мама пенсионер, папа не работает- домохозяин. Подала заявку на субсидии жкх. Получила отказ, с объяснением- так как мой папа не работает. Хотя в интернете написано, что субсидия положена всем гражданам, кто исправно платит платежи, независимо от доходов. Могу ли я оспорить отказ?
, вопрос №4078108, Татьяна, г. Курск
800 ₽
Военное право
2 Можем ли мы признаться нуждающимся сейчас или не ранее ноября 2025 года?
Здравствуйте! Муж военнослужащий, собираем документы на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий, чтобы встать на очередь на получение жилья / субсидии. В ноябре 2020 года я написала отказ от наследства (доля 1/3 в квартире). 1) Является ли это умышленным ухудшением жилищных условий? 2) Можем ли мы признаться нуждающимся сейчас или не ранее ноября 2025 года?
, вопрос №4077905, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017