Может ли больной с диагнозом "шизофрения" написать отказ от пребывания в больнице?

В конце июня у моего племянника случилось обострение его психического заболевания. Он даже на два дня пропал, подарил неизвестному свой телефон, разгромил храм в Подмосковье, после чего вызвали полицию, а те следом вызвали скорую помощь, потому что он был невменяемым. Бригада скорой помощи его привезла в Подмосковную психиатрическую больницу. При встречи, его лечащий врач сказала, что курс лечения - минимум 2 месяца. Лечение началось 1 августа. Спустя две недели(после небольшого улучшения) он стал проситься домой, ссылаясь на хорошее самочувствие. Врач терпеливо ему объясняла, что курс лечения ещё не пройден, нужно время. Он постоянно ей говорил, что по закону имеет полное право написать отказ от лечения и покинуть больницу. В конце августа, пролежав в больнице неполный месяц, стал почему то очень агрессивным (есть подозрение, что перестал принимать лекарство), стал угрожать врачу , что подаст на неё, на больницу в суд, т.к его лечат принудительно и что он совершенно здоров. Врач ушла в отпуск. Доктор, который пришёл на её замену уже через 4 дня заверил, что выпишет его. Сегодня, 28 августа, больной написал отказ от лечения. Вопрос: может ли врач выписать такого неадекватного больного, который не прошёл полностью срок лечения. Повторюсь ещё раз - больной агрессивен, и мне страшно принимать его дома, тем более, что принимать препараты он отказывается.

, Вера, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

По сути, если он в настоящее время проходит лечение на основании добровольного согласия, то имеет право от него отказаться. НО, далее, если он представляет опасность возможна госпитализация уже в принудительном порядке от которой он уже не имеет права отказываться. Если же он уже сейчас был госпитализирован принудительно (и госпитализация оформлена именно как принудительная, а не оформлена как добровольная), то отказаться от лечения он не имеет права.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.