Как оформить алименты в браке, если у мужа есть долг по выплатам бывшей жене?

Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, как быть?

Живу с мужем в браке, у нас 2е детей 4года(двойняшки)

Так же у мужа есть сын от первой жены (17 лет)

Он платит ей алименты в размере 33%, 3 года назад поменял работу, но работодатель не делал никаких отчислений никуда( в результате образовался долг) БЖ подала в суд на неустойку и ему насчитали кругленькую сумму из расчета средней ЗП по России.

Я подала в суд на алименты (т.к. сумма реально неподъемная) НО....

БЖ написала отзыв о том что она против!!! И привела "свидетеля", что мы живем вместе.

В исковом заявлении, я написала, что мы вместе не живем и денег он не платит.

К сведению: бж живет в собственном жилье и у неё есть ещё одна квартира (муж оставил сыну), а мы живём в съемной и денег нам реально не хватает(((

Что делать? Как вести себя в суде? Примет ли судья во внимание её отзыв и как это может повлиять на решение.

Муж готов принять иск, но БЖ будет добиваться отрицательного решения однозначно.

Переживаю от очень сильно.

, Людмила, г. Челябинск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Людмила! Подавать на алименты можно и при совместном проживании, в заявлении напишите, что муж не выделяет денежные средства на содержание несовершеннолетних детей. Суд учтет Ваши доводы и определит какую часть будете получать Вы, а какую бывшая жена. По закону общая сумма удержаний по алиментам не должна превышать 50%. Но с учетом образовавшейся задолженности ее могут увеличить и до 70%.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!