Каковы правовые последствия работы на временной ставке?

Добрый вечер, я работаю на время отсутствия декретницы, она выходит 1 сентября, но её хотят с сохранением её постоянной ставки перевести временно на другую должность( тоже декретницы, причём стало известно что эту ставку скоро сократят) , как это коснётся меня? Будут ли со мной заключать какие то доп. Соглашения, и. к. В договоре прописано на время отсутствия сотрудника, а тут получается она выйдет , работать будет в этом же филиале. Я тоже беременна , ещё об этом не сообщала. Есть ли у меня какие то права , или меня в любой момент могут уволить, когда сотрудник захочет вернуться на свою ставку. за сколько меня должны предупредить до увольнения? И могут ли меня уволить если я уйду на больничный и потом сразу на больничный по беременности и родам?

, Екатерина, г. Пермь
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.