Какие шаги я могу предпринять, чтобы повлиять на решение суда о снижении алиментов?

Здравствуйте! я получаю алименты на двоих детей,т.е. 33%. Бывший муж женат второй раз и в том браке тоже есть ребенок. Его вторая жена также подала на алименты, но проживают они совместно в браке. Моему старшему сыну в январе исполняется 18 лет.По судебному приказу я должна буду получать 25 % на второго ребенка. Однако бывший муж собирается с этого момента подать в суд на уменьшение суммы алиментов, т.е. я должна буду получать только 16,5 %. При этом старший сын еще является учеником 11 класса. Обязательно ли суд вынесет решение о снижении суммы выплаты алиментов. Какие шаги я могу предпринять, чтобы повлиять на решение суда о снижении выплат? Могу добавить, что материальное положение бывшего мужа очень хорошее. Зарплата около 200 тыс.рублей.Однако ни о какой дополнительной помощи старшему ребенку и речи быть не может.Заранее благодарю.

, Катя, г. Саратов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если Вы сможете документально доказать тот факт, что его реальная зарплата 200 тыс рублей. Суд в соответствии с действующим законодательством оценивает предоставленные Сторонами доказательства,  на основании них выносит решение. Если Вы устно сообщите суду об этом факте, то это не будет принято судом. В качестве доказательств Вы можете рассчитывать также на свидетельские показания.

Резюмирую, Вам необходимо собрать доказательную базу того, что его доход позволяет ему выплачивать Вам 25 %.

С уважением, Б.В.Тихонов

Катя
Клиент, г. Саратов

А разве он сам не должен предоставить справку с места работы о средней зарплате при подаче на уменьшение размера алиментов?На сколько мне известно, это обязательно в качестве приложения, наряду со свидетельствами о рождении. Когда я подавала на алименты, мне предоставили такую справку с его места работы и я приложила ее к исковому.

Он может предоставить справку с места работы, где у него будет указана гораздо меньшая сумма в качестве дохода. Это Вам известно какой у него доход, а белая ли это зарплата. В практике довольно часто встречались случаи когда человек получал к примеру 100 тыс. в месяц. А предоставлял справку, что получает 15 тыс. в месяц, и справки эти были не липовыми, а вполне даже реальными, таким в миг уменьшали сумму алиментов.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Катя, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Катя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Катя
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте!Я понимаю,что по закону он имеет право уменьшить долю алиментов,но так же указано,что при этом не должны ухудшаться условия жизни ребенка.Второй брак не расторгнут, ребенок живет в полной семье и получается, что в семье остается 84 % зарплаты, а на ребенка от первого брака идет 16%.Надеялась,что бывший все же будет учитывать,что старшему тоже не мешало бы помочь в учебе. Мне бы вполне хватило этих 25% чтобы содержать и младшую и старшего.Но наше законодательство, увы, считает, что мама должна выкладываться полностью и помогать всем детям, не важно сколько она работает, а папа будет устраивать свою жизнь и без разницы, КАК будет учиться его ребенок и что он будет есть-надевать.Понимаю,что это уже эмоции.Но дети были желанные, а теперь получается,что нужны только маме.Спасибо за ответ.