8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли делиться кредит, если муж взял его после подачи заявления на развод?

будет ли делиться кредит если муж взял его после подачи заявления на развод,как обезопасить себя?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1458132/

, Сергей, г. Калининград
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Будет ли делиться кредит, если муж взял его после подачи заявления на развод? будет ли делиться кредит если муж взял его после подачи заявления на развод, как обезопасить себя? Подробнее на Правовед.ru:

Сергей

нет, не будет. Кредитные средства должны быть потрачены на нужды семьи, плюс взятый кредит в период раздельного проживания будет считаться исключительно долгом мужа.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Сергей, здравствуйте!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли написать дарственную через три дня после подачи заявления на приватизацию квартиры?
Добрый день.подскажите пожалуйста. Можно ли написать дарственную через три дня после подачи заявления на приватизацию квартиры? И можно ли подарить квартиру после развода бывшей жене с отказом от всех своих долей в её пользу?
, вопрос №2888729, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли делиться машина, купленная мужем до брака?
Добрый день . У меня вопрос про имущество . Будет ли делиться машина купленная мужем до брака ? Оформлена на него
, вопрос №2575079, Виктория, г. Брянск
4 ответа
Раздел имущества
Будет ли делиться авто, если я подарю его несовершеннолетнему ребенку?
После раздела имущества( на словах), мне остался автомобиль. Через 2 года бывшая супруга решила разделить имущество через суд. Будет ли делиться авто, если я подарю его несовершенному ребенку.
, вопрос №1732736, Олег, г. Чебоксары
2 ответа
Раздел имущества
Будет ли делиться кредит, взятый после подачи заявления на развод?
будет ли делиться кредит если муж взял его после подачи заявления на развод,как обезопасить себя?может быть при подачи заявления можно указать что не проживаем вместе и совместного хозяйства не ведем ?
, вопрос №1458132, юлия, г. Калининград
3 ответа
Взыскание задолженности
Будут ли делиться кредиты между супругами, если они были взяты во время совместного проживания, после расторжения брака?
Будут ли делиться кредиты между супругами, если они были взяты во время совместного проживания, после расторжения брака? 1) Как правильно развестись, чтобы кредит платили оба человека? 2) Куда сперва идти, в ЗАГС или подавать заявление в суд? Помогите, пожалуйста, верно выставить стратегию действий, спасибо!
, вопрос №1248264, Максим, г. Новосибирск
4 ответа