Будет ли делиться кредит, взятый после подачи заявления на развод?

будет ли делиться кредит если муж взял его после подачи заявления на развод,как обезопасить себя?может быть при подачи заявления можно указать что не проживаем вместе и совместного хозяйства не ведем ?

, юлия, г. Калининград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Юлия!

В вашем случая заявите что согласие на кредит не давали, а муж использовал его в личных целях. В это случае суд с высокой вероятностью признает кредит личным долгом супруга.

Удачи Вам!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно будет доказывать что муж тратил деньги на себя а не на семью.

Если Вы живете отдельно можете привлечь свидетелей, которые это подтвердят.

И лучше конечно же оформить расторжение брака.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия!

В заявлении необходимо указать, с какого периода семейные отношения между Вами и мужем фактически прекратились, а также то, что с этого периода общего хозяйства не ведете и т.д.

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако, суд может признать долг общим только в том случае, если денежные средства были потрачены на нужды семьи и в интересах семьи. При этом бремя доказывания траты денежных средств на нужны семьи лежит на супруге, который заключил кредитный договор и претендует на раздел долга.