8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить построенный дом в собственность в равных долях?

Мы построили дом. Хотим оформить его в собственность. Возможно ли его оформить на двух собственников в равных долях? Какие документы для этого потребуются? Кто может быть собственником?

, Светлана, г. Новосибирск
Анна Максименко
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Да, возмножно, но будут много сложностей при регистрации жилья.

    подготовить всю необходимую документацию;
    определить доли каждого владельца;
    согласовать проект дома, в котором будет предусмотрено два входа.

Чтобы разделить жилое строение на двух владельцев, в нем нужно оборудовать два входа. Каждый из претендентов получит ровно половину здания и по половине земельного участка, на котором оно расположено. При процессе разделения новые объекты недвижимости не возникают – у участка и дома будет тот же адрес и тот же кадастровый номер. Но вот каждый из новых хозяев получит отдельное свидетельство о праве собственности на дом и на землю.

С одной стороны все просто – собственность поделена на доли, и каждый владелец волен распоряжаться своим имуществом как угодно. Но на практике все гораздо сложней. Так как недвижимость имеет один адрес и один кадастровый номер, вопросы вселения новых жильцов, сдачи в аренду и прочих методов распоряжения имуществом могут вызывать разногласия между совладельцами. Неужели все время придется решать споры в судебном порядке? Это вовсе не обязательно, если совладельцы заключат между собой особенное соглашение об использовании дома и земельного участка или, если доли изначально будут выделены в натуре.

Первый вариант проще реализовать, чем второй, но для этого будущие хозяева должны прийти к компромиссу. Процедура выделения долей в натуре сложней и имеет свои специфические особенности.
О выделении долей в натуре

Раздел жилого строения на доли в натуре – мероприятие достаточно сложное, но и максимально эффективное. Проведение раздела поможет вполне законным путем из одного объекта собственности получить два самостоятельных объекта недвижимости.

Однако процедуру реализовать на практике можно не всегда. Например, если процесс образования двух объектов недвижимости вызовет разрушение строения, выделить доли в натуре будет невозможно.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Дом уже с раздельными входами. Устное соглашение сторон имеется.

Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый день. Предполагая, что все документы, разрешающие строительство у вас имеются. Необходимо получить технический паспорт строения, который оформляется в БТИ. Далее дом необходимо поставить на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт. Далее, в соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса вам необходимо ввести жилой дом в эксплуатацию. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию выдает тот же орган, который выдал вам разрешение на строительство. Далее оформляется право собственности на дом. Вы подаете заявление о государственной регистрации права собственности, документ об оплате госпошлины (подлинник и копия), правоустанавливающие документы на земельный участок, разрешение на строительство, техпаспорт, кадастровый паспорт, паспорта заявителей и ряд документов, которые зависят от статуса заявителя. Через 30 дней вам выдают свидетельство о праве собственности. Оформить долевую собственность можно на любых лиц в любом соотношении долей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж - собственник дома, а я никто
Здравствуйте. Муж в браке со мной построил дом. Оформил дом на себя. Потом документально поделили дом на всех членов семьи( муж, жена, сын, сын). Но собственник дома - муж. В 2010 г я развелась с мужем. Выбрала себе одну комнату в доме и живу в ней. Сейчас начались ужасные нервотрепки с невесткой и внуком. Невозможно здесь жить вместе. Я нахожусьв ужасном положении: невестка меня бьет и обворовывает, издевается всячески. А мой муж за нее горой, заступается. А меня оскорбляет и унижает. Куда мне деваться? Где жить? Бывший муж - собственник дома, а я никто. Что мне делать?????
, вопрос №4046191, Olga Sokol, г. Москва
Семейное право
Как будет происходить раздел построенного дома с ремонтом и мебелью?
Требуется консультация по вопросу развода и раздела имущества. Построен дом на земле (собственность), купленной до заключения брака. Как будет происходить раздел построенного дома с ремонтом и мебелью?
, вопрос №4045654, Романова, г. Ставрополь
Наследство
Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность, но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
в 1990 году моему отцу выделили землю(есть только бумага-решение о выделении земельного участка), он землю не оформил никаким образом, то есть она не в его собственности была. В 2002 году отец умер. Наследники по закону дочь (я) и жена(мама моя) (в равных долях 1/2), в наследство вступили в те года. Сейчас я хочу оформить эту выделенную землю на себя или на маму или в равных долях, главное каким-то образом оформить землю в собственность. Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность,но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
, вопрос №4045535, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста я с совершенно летним сыном имею равные доли в однокомнатной квартире, хотим продать
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я с совершенно летним сыном имею равные доли в однокомнатной квартире, хотим продать это жилье, но сын находится на данный момент в другом городе, может ли он оформить на меня доверенность на куплю- продажу?
, вопрос №4044864, Марина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отец может прописать новую жену на свою долю в 3-х комнатной квартире
Описание ситуации: Две квартиры в Москве. 3-х комнатная - 3 собственника в равных долях (отец, совершеннолетние сын и дочь). Однокомнатная - один собственник (мать). Мать с отцом развелись, но решили временно не делить жилплощадь, отец переехал жить в однокомнатную, а мать в трёхкомнатную к сыну и дочери. На днях отец женился (в 67 лет). Возможны 3 варианта: 1. Отец может прописать новую жену на свою долю в 3-х комнатной квартире. 2. Отец может завещать новой жене свою долю в 3-х комнатной квартире. 3. После смерти отца новая жена может претендовать на 1/9 часть 3-х комнатной квартиры. Просьба дать компетентные советы по каждому варианту как остальным членам семьи (матери, сыну, дочери) юридически подготовиться к негативным сценариям.
, вопрос №4044925, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017