Как оформить построенный дом в собственность в равных долях?

Мы построили дом. Хотим оформить его в собственность. Возможно ли его оформить на двух собственников в равных долях? Какие документы для этого потребуются? Кто может быть собственником?

, Светлана, г. Новосибирск
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Да, возмножно, но будут много сложностей при регистрации жилья.

    подготовить всю необходимую документацию;
    определить доли каждого владельца;
    согласовать проект дома, в котором будет предусмотрено два входа.

Чтобы разделить жилое строение на двух владельцев, в нем нужно оборудовать два входа. Каждый из претендентов получит ровно половину здания и по половине земельного участка, на котором оно расположено. При процессе разделения новые объекты недвижимости не возникают – у участка и дома будет тот же адрес и тот же кадастровый номер. Но вот каждый из новых хозяев получит отдельное свидетельство о праве собственности на дом и на землю.

С одной стороны все просто – собственность поделена на доли, и каждый владелец волен распоряжаться своим имуществом как угодно. Но на практике все гораздо сложней. Так как недвижимость имеет один адрес и один кадастровый номер, вопросы вселения новых жильцов, сдачи в аренду и прочих методов распоряжения имуществом могут вызывать разногласия между совладельцами. Неужели все время придется решать споры в судебном порядке? Это вовсе не обязательно, если совладельцы заключат между собой особенное соглашение об использовании дома и земельного участка или, если доли изначально будут выделены в натуре.

Первый вариант проще реализовать, чем второй, но для этого будущие хозяева должны прийти к компромиссу. Процедура выделения долей в натуре сложней и имеет свои специфические особенности.
О выделении долей в натуре

Раздел жилого строения на доли в натуре – мероприятие достаточно сложное, но и максимально эффективное. Проведение раздела поможет вполне законным путем из одного объекта собственности получить два самостоятельных объекта недвижимости.

Однако процедуру реализовать на практике можно не всегда. Например, если процесс образования двух объектов недвижимости вызовет разрушение строения, выделить доли в натуре будет невозможно.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Дом уже с раздельными входами. Устное соглашение сторон имеется.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый день. Предполагая, что все документы, разрешающие строительство у вас имеются. Необходимо получить технический паспорт строения, который оформляется в БТИ. Далее дом необходимо поставить на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт. Далее, в соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса вам необходимо ввести жилой дом в эксплуатацию. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию выдает тот же орган, который выдал вам разрешение на строительство. Далее оформляется право собственности на дом. Вы подаете заявление о государственной регистрации права собственности, документ об оплате госпошлины (подлинник и копия), правоустанавливающие документы на земельный участок, разрешение на строительство, техпаспорт, кадастровый паспорт, паспорта заявителей и ряд документов, которые зависят от статуса заявителя. Через 30 дней вам выдают свидетельство о праве собственности. Оформить долевую собственность можно на любых лиц в любом соотношении долей.