Нужна ли товарно-транспортная накладная при доставке товара продавцом?

Нужна ли товарно-транспортная накладная при доставке товара продавцом? Если стоимость доставки включена в стоимость товара. Какая судебная практика на сегодняшний день?

, Оксана, г. Шахты
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана. если продавец везет товар на ТС, то ТТН на поставляемый товар нужна, так же как вся сопроводительная документация, которая предусмотрена договором (контрактом) (например, акт приема-передачи, товарная накладная, РУ, сертификат соответствия, инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации ). В ТТН покупатель  ставит отметку о получении товара, так же как и в ТН и акте приема-передачи

Если стоимость доставки включена в стоимость товара.

Оксана

если Вы везете товар своими силами или через транспортную компанию, то ТТН нужно изготовить. Она не делается если только самовывоз товара покупателем или транспортной компанией.

Какая судебная практика на сегодняшний день?

Оксана

судебная практика о чем именно? Если не изготовить отгрузочный документ, то как в суде доказать факт отгрузки определенного числа? Вы это имеете в виду?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В том случае, когда доставка товара производится транспортом продавца, передача товара оформляется товарной накладной по форме № ТОРГ-12, то оформлять товарно-транспортные накладные для подтверждения расходов не нужно. При этом обязанность по оформлению товарно-транспортной накладной возникает в случае осуществления доставки товаров с использованием сил транспортной организации по договору перевозки груза. Это подтверждается постановлением Госкомстата РФ от 28.11.97 № 78.  П. 1 ст. 458 ГК РФ говорит о том, что, если доставка включена в цену товара и не выделена в договоре отдельно, то доставка будет выступать как способ исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю. Если налоговая инспекция отказывает в признании расходов ввиду отсутствия товарно-транспортной накладной, то этот отказ неправомерен.

Практика по такого рода делам: постановление ФАС Поволжского округа от 16.07.09 № А 12-14512/2008, ФАС Московского округа постановление от 17.08.09 № КА-А40/7659-09. ФАС Северо-Западного округа от 18.11.08 № А52-795/2008.

Письма Минфина от 22.12.2011 № 03-03-10/123 № 03-03-10/123, от 17.08.2011 № 03-03-06/1/501, от 16.08.2011 № 03-03-06/1/487 устанавливают, что, если продавец сам занимается доставкой товара до покупателя, то

«возникают гражданско-правовые отношения при оказании услуг по перевозке, связанные с необходимостью согласования условий и стоимости перевозки груза, а также места и даты доставки груза».

Тогда покупателю на перевозку груза нужны будут и товарно-транспортная накладная, и товарная накладная для подтверждения затрат в бухгалтерском и налоговом учете. То есть покупатель может попросить продавца предоставить ТТН. Но, тогда продавец, если пойдет навстречу, должен знать, что стоимость перевозки в разделе 2 он не сможет указать, так как она сидит в цене товара.