После перезаключения договора ресурсопоставляющая компания отказывается делать перерасчёт на основании счётчиков, возможно ли через суд обязать их сделать перерасчёт?

Добрый день.

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме.

В апреле 2017 года я получил уведомление от ОАО «Нижегородский водоканал» о необходимости заключения договора на поставку холодной воды и отведение сточных вод непосредственно с ними в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 номер 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Своевременно я направил им заявление на заключение договора и ряд документов. С их слов моя заявка была зарегистрирована, и они запросили дополнительно акт разграничения эксплуатационной ответственности и копии документов, подтверждающих подключение к централизованным системам.

Эти документы я не подготовил. Договор соответственно от них не получил и не подписывал его.

В середине августа по почте получил от них претензию, в которой утверждалось, что в соответствии с заключённым договором моя задолженность перед ними 19 т.р. При обращении в офис выяснилось, что задолженность уже 30 т.р. Также они сказали, что две копии договора были направлены мне по почте в середине мая. Я не получал их.

В офисе на руки мне было выдано две новых копии договора, подписанного с их стороны, счета и акты с мая по июль.

Задолженность я оплатил.

На мой вопрос возможно ли сделать перерасчёт по показаниям счётчиков, был получен отказ. Мотивация: «Наши специалисты не опломбировали счётчики, для нас их сейчас не существует».

Счётчики опломбированы ранее управляющей компании и их показания передавались им всё время до мая 2017 года.

Вопрос, возможно ли, через суд обязать их сделать перерасчёт на основе показаний счётчиков?

, Алексей Мясников, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

На самом деле, то, что Правительство РФ своим постановлением от 26.12.2016 №1498 обязало всех собственников нежилых помещений практически сразу за пару дней перейти на прямые расчеты с ресурсниками, этот само по себе нонсенс, и нигде в стране не исполнено, т.к. практически невозможно. Кроме того,  постановление от 26.12.2016 №1498 не содержит и механизма заключения договоров с ресурсниками, т.е. не содержит правил на переходный период. И все работают что называется «кто во что горазд». Я рекомендую всем заключать договоры, распространяя их действие с 01.01.2017 (благо это позволено ГК РФ).

А что касается переопломбировки и принятия в эксплуатацию ресурсниками счетчиков, то, я думаю, что в суде у Вас хорошие шансы, поскольку Вы действовали добросовестно. А вот ресурсники в данном случае наоборот злоупотребляют своим правом.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Счётчики опломбированы ранее управляющей компании и их показания передавались им всё время до мая 2017 года.

Вопрос, возможно ли, через суд обязать их сделать перерасчёт на основе показаний счётчиков?

Счетчики опломбировались организацией имеющей на то право и если срок очередной поверки не прошел, то не принимать показания счетчика не имеют права. В суде считаю, что все встанет на свои места.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательстваРоссийской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Олег Чистяков
Юрист
Дополню. Подайте в письменном виде претензию поставщику услуги, с требованием сделать пересчёт и вернуть вам излишне оплаченную сумму. При не ответе или не удовлетворительном ответе, обратитесь в суд с иском о проведении перерасчёта и возврате вам излишне оплаченной суммы, а так о взыскании в вашу пользу процентов прецентов за пользование чужими денежными средствами (предусмотренными ГК РФ и ФЗ «О защите прав потребителей»), а так же применении штрафных санкций к поставщику услуги за не выполнение им ваших законных требований в добровольном порядке.
Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
Статья 13. ФЗ «О защите прав потребителей». Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

На мой вопрос возможно ли сделать перерасчёт по показаниям счётчиков, был получен отказ. Мотивация: «Наши специалисты не опломбировали счётчики, для нас их сейчас не существует». Счётчики опломбированы ранее управляющей компании и их показания передавались им всё время до мая 2017 года.

Алексей Мясников

Здравствуйте. Их отказ неправомерен. Процедура опломбировки приборов учета — это не самостоятельная процедура, а входит в состав процедуры введение прибора учета в эксплуатацию.

Согласно Постановлению 354

81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:
а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;
б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;
в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;
г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;
д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
е) дата следующей поверки.
(п. 81(6) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

Пломбы служат лишь для дальнейшей проверки на предмет вмешательства в работу прибора учета.

В настоящее время, поскольку сроки поверки у вас не истекли, прибор учета был надлежащим образом введен в эксплуатацию, отсутствуют основания в отказе от перерасчета. Нигде не говорится о необходимости повторного ввода в эксплуатацию исправного прибора учета. Такое основание для отказа противоречит закону. Рекомендую вам, как говорилось выше, обратиться с письменным заявлением о перерасчете, и уже отказ вы можете обжаловать в суде.