Можно ли добиться освобождения мужа из тюрьмы, если он осужден по статье 134 часть 1?

Посадили мужа по 134ст часть 1

Дали 1год и 6 месяцев Вольное поселение.

Суд не учел нашу просьбу о его освобождении мой родители не писали заявление.

Расписаны по Мусульмански.

, Ариана, г. Нальчик
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Ариана, здравствуйте! Поясните, насильственные действия были в отношении Вас?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Что значит «выкупить»? Вы на базаре ГУФСИН находитесь? Освободиться ранее можно только по УДО либо в порядке замены наказания на более мягкое. Но это все реально только при наличии оснований для этого.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 8 от 21.04.2009 условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.

Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости,
мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность
его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления,
в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа
в удовлетворении ходатайства об УДО.

При оценке в соответствии с частью 4.1 статьи 79 УК РФ поведения осужденного, его
отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или)
привлекался к труду в период отбывания наказания, принимается во внимание вся
совокупность имеющихся об этом сведений.

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, учитываются конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства,, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения.

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания только на этом основании.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Ариана.  «Выкупить» не получится. А освобождение по УДО в случае Вашего мужа возможно. В соответствии с положениями ст.  79 УК РФ

«1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные ч.  5 ст.  73  настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести» (В Вашем случае).