Как минимизировать размер долга по ЖКУ, если я не проживаю в квартире?

Добрый вечер! у меня есть в собственности 1/2 доля в квартире и я там прописана, но не живу там и не плачу. А проживаю в другой квартире (тоже в собственности), за которую стабильно выплачиваю. Пришло постановление из суда с полной задолженностью по квартире. По второй доле проживает сестра, племянник и отец, которые не платили и накопили долг. Как мне в суде оспорить мою непричастность к этому долгу, или как можно минимизировать размер долга по отношению отдельно ко мне?

, Ирина, г. Барнаул
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у собственников жилого помещения. Таким образом за все коммунальные услуги, начисляемые исходя из кв.м Вы должны оплачивать в размере 1/2 от платежей. Все платежи, уплачиваемые по показаниям счетчика можно оспаривать в том, случае, если докажете, что Вы в квартире не проживаете.

Кроме того, каким образом судом взыскана задолженность? В долях или солидарно? Солидарно означает, что Вы все члены одной семьи и соответственно весь долг может быть приставом взыскан с одного члена семьи в полном объеме (например с Вас).

Таким образом, чтобы минимизировать оплату с Вас сейчас Вам необходимо подать заявление о пересмотре Постановления суда. На будущее Вы можете обращаться в управляющую компанию, завести на себя отдельный лицевой счет и производить оплату вовремя.