8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как минимизировать размер долга по ЖКУ, если я не проживаю в квартире?

Добрый вечер! у меня есть в собственности 1/2 доля в квартире и я там прописана, но не живу там и не плачу. А проживаю в другой квартире (тоже в собственности), за которую стабильно выплачиваю. Пришло постановление из суда с полной задолженностью по квартире. По второй доле проживает сестра, племянник и отец, которые не платили и накопили долг. Как мне в суде оспорить мою непричастность к этому долгу, или как можно минимизировать размер долга по отношению отдельно ко мне?

, Ирина, г. Барнаул
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у собственников жилого помещения. Таким образом за все коммунальные услуги, начисляемые исходя из кв.м Вы должны оплачивать в размере 1/2 от платежей. Все платежи, уплачиваемые по показаниям счетчика можно оспаривать в том, случае, если докажете, что Вы в квартире не проживаете.

Кроме того, каким образом судом взыскана задолженность? В долях или солидарно? Солидарно означает, что Вы все члены одной семьи и соответственно весь долг может быть приставом взыскан с одного члена семьи в полном объеме (например с Вас).

Таким образом, чтобы минимизировать оплату с Вас сейчас Вам необходимо подать заявление о пересмотре Постановления суда. На будущее Вы можете обращаться в управляющую компанию, завести на себя отдельный лицевой счет и производить оплату вовремя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня посадили мать она мне не оставила ключи от комнаты так как я с ней не проживал что мне делать я там зарегистрирован
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня посадили мать она мне не оставила ключи от комнаты так как я с ней не проживал что мне делать я там зарегистрирован
, вопрос №4091432, Алексей, г. Москва
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017