Можно ли оставить в тайне содержание свидетельства о рождении ребенка?

Здравствуйте у моего ребенка в паспорте стоит в графе отец -мой отец и это является тайной а отчество по моему мужу, можно ли это оставить тайной как то ну например мне самой предоставить переслать свидетельство о рождении или нужно раскрыть эту тайну а если ребенок не готов к этому, есть ли выход?

, Ирина, г. Новосибирск
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы имеете в виду паспорт гражданина России, то этот документ не предусматривает графу — отец.

Если Вы имеете в виду свидетельство о рождении, то в графе отец могут быть записаны либо данные реального человека, который был Вашим мужем в период рождения ребенка или сам заявил об отцовстве, установил отцовство. Либо графа отец была заполнена с Ваших слов.

Если имя ребенка совпадает с именем дедушки, то что в этом тайного. Многие называют своих детей в честь своих родителей, а может просто дают имя, которое больше нравится.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для Вашего ребенка не может являться его имя, фамилия, отчество тайной. По действующему законодательству существует тайна усыновления. Каждый человек имеет право знать свои ФИО. Выход может быть, если не хотите, чтобы ребенок узнал тайну, то, действительно, переслать самой свидетельство. Но, помните, что, если ребенок уже понимает значение своих ФИО, то, думается, что лучше раскрыть тайну. Нужно просто выбрать момент и подготовить Вашего ребенка в зависимости от его психологического состояния.