Оплата налога за продажу долей квартиры, если одна из долей в собственности с 2015 года

владеем в долях одной квартирой, при чем второй собственник приобрел свою долю в 2015 а я в 2006,собираемся продать за 3 млн (2,250 млн мне и 750 тыс другому). освобождаюсь ли я в соответствии со ст. 217 НК от уплаты налога как владеющий более 5 лет? И может ли второй собственник воспользоваться вычетом по ч 2 ст 220 НК РФ в размере 1 млн руб. Нигде нет похожей ситуации.

, Алексей, г. Киров
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Для того, чтобы второй сособственник воспользовался налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей нужно, чтобы его доля была продана по отдельному договору купли-продажи. Вы освобождаетесь от уплаты налога.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы имеете
возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

Роман Бубневич
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если в 2017 г. вы продаете недвижимость(доли), которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно. Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).