Каковы условия наследования квартиры через 5 лет после смерти отца?

Мои родственники живут в квартире, принадлежащей родителям мужа, которые много лет назад уехали с дочерью за границу на постоянное место жительства. Все члены семьи почему-то считали, что собственницей квартиры является только один человек - мать мужа. Поэтому, когда его отец умер за границей около 5 с половиной лет назад, никто не спохватился, что нужно оформлять какое-то вступление в наследство. Почему-то считали, что жилье рано или поздно так или иначе перейдет детям по наследству и не волновались по этому поводу. Контакт с родителями был по разным причинам очень слабым, почти никаким.

Теперь спохватились и попытались разобраться во всем, поскольку одна похожая ситуация у знакомых навела на размышления. Судя по всему семья "прохлопала" важную информацию, что квартира являлась совместной собственностью родителей мужа.

На эту квартиру нет других претендентов, дочь умершего, живущая за границей, не имеет к этому интереса и отказалась от наследства после смерти отца. Других наследников нет. Мать (жена умершего) была не в состоянии, судя по всему, вообще на эту тему размышлять и повторяю, к сожалению, считалось, что когда нибудь, после ее смерти, сын с его семьей так или так унаследуют квартиру, в которой все эти годы проживают (более 20 лет).

Что делать? Обоснованы ли опасения потерять жилье, т.е. может ли доля умершено отца перейти государству? Я где-то читала о том, что в суде решаются такие вопросы только если есть другие претенденты на имущество. А так возможно принятие решений и без суда.

Если они должны открывать в суде дело о наследовании, то где? И что требуется (документы, личное присутствие)? Проблема еще в том, что поездки родственников из одной страны в другую практически нереальны ввиду возраста и состояния здоровья. Как можно решить этот вопрос в России без приезда на суд вдовы и дочери (единственных теоретических претендентов 1-й очереди)? Из родственников второй очереди есть престарелая сестра вдовы и дочь брата вдовы (живут очень далеко). Где-то стоит, что они в случае не вступления в наследство родных первой очереди тоже имеют какие-то права, т.е. нужен их отказ?

С уважением,

Татьяна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Татьяна. В вашем случае проще и лучше всего будет обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на наследственное имущество в связи со вступлением во владение наследственным имуществом.

Проблем со вдовой и дочкой не будет — от них достаточно будет грамотного отзыва, с отказом от наследства.

Я так понимаю, вы живете в квартире? Соовтетственно вам и подавать заявление. Перейти к государству имущество может, если вы не заявите своих прав. Исковое подается к администрации муниципалитета по месту нахождения имущества.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Валерий Олейник
Юрист

Татьяна, Вам следует определиться кто будет вступать в наследство, а кто откажется в его пользу. Затем наследник обращается к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус скорее все откажет в этом и тогда следует обратиться с иском в суд о признании права собственности на наследственное имущество. А что до пропуска срока для принятия наследства, то необходимо мотивировать, так называемым, фактическим вступлением в наследство. Лицу, находящемуся за границей, можно оформить отказ от вступления в наследство в пользу другого наследника в посольстве или консульстве и там же, при необходимости, можно удостоверить доверенность на право ведения наследственного дела или представлении его интересов в российском суде. Срок для оформления свидетельства о праве на наследство законом не установлен. Но без этого Вы не сможете распорядиться этой квартирой, да и другие неприятности существует. Так, что с квартирой в любом случае следует определиться. Жела успехов!