Как вступить в наследство, если прошло более полугода и другой наследник принял наследство?

Добрый день. Возникла следующая ситуация. В апреле 2014 умер дедушка, из наследников остались 3 детей(в их числе мой отец) и жена(без совместно нажитого имущества и детей). Жена в установленные сроки вступила в наследство(у дедушки оставалась незначительная сумма на сберкнижке). В сентябре 2014 умер мой отец, из его наследников - 2 детей от первого брака(в их числе я), жена и несовершеннолетний ребенок от второго брака. Все в сроки вступили в наследство. В прошлом году из письма от ГСК о задолженности стало известно, что на дедушку зарегистрирован гараж, но документов о собственности у семьи не сохранилось(в ЕГРН сведений нет). В ГСК готовы дать справку только после оплаты долга. От своей матери я узнал, что гараж покупал и регистрировал на дедушку отец, но им так и не пользовались. Остальные наследники дали устное согласие написать отказ от гаража, при необходимости. Каким образом я могу получить право собственности на гараж, если сроки вступления в наследство истекли и на момент вступления о нем не было известно?
, Павел, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел

Если получатель ничего не знал о появлении наследства (или были другие уважительные причины, подтвержденные документально), то срок может быть восстановлен в суде. Но при условии, что получатель наследства обратился на протяжении полугода после исчезновения причин пропуска. Можно обойтись и без суда, но для этого нужно, чтобы другие получатели наследства сообщили о своем согласии в письменном виде. Это будет залогом аннулирования выданного ранее свидетельства о праве на имущество и выдачи нового свидетельства. Проще говоря, если срок вступления и был пропущен, то есть два возможных варианта исправления ситуации.Подробнее https://bukva-zakona.com/zhilishhnoe-pravo/vstupit-v-nasledstvo-posle-smerti-spustya-6-mesyatsev