8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если прошло более полугода и другой наследник принял наследство?

Добрый день. Возникла следующая ситуация. В апреле 2014 умер дедушка, из наследников остались 3 детей(в их числе мой отец) и жена(без совместно нажитого имущества и детей). Жена в установленные сроки вступила в наследство(у дедушки оставалась незначительная сумма на сберкнижке). В сентябре 2014 умер мой отец, из его наследников - 2 детей от первого брака(в их числе я), жена и несовершеннолетний ребенок от второго брака. Все в сроки вступили в наследство. В прошлом году из письма от ГСК о задолженности стало известно, что на дедушку зарегистрирован гараж, но документов о собственности у семьи не сохранилось(в ЕГРН сведений нет). В ГСК готовы дать справку только после оплаты долга. От своей матери я узнал, что гараж покупал и регистрировал на дедушку отец, но им так и не пользовались. Остальные наследники дали устное согласие написать отказ от гаража, при необходимости. Каким образом я могу получить право собственности на гараж, если сроки вступления в наследство истекли и на момент вступления о нем не было известно?
Показать полностью
, Павел, г. Москва
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел 

Если получатель ничего не знал о появлении наследства (или были другие уважительные причины, подтвержденные документально), то срок может быть восстановлен в суде. Но при условии, что получатель наследства обратился на протяжении полугода после исчезновения причин пропуска. Можно обойтись и без суда, но для этого нужно, чтобы другие получатели наследства сообщили о своем согласии в письменном виде. Это будет залогом аннулирования выданного ранее свидетельства о праве на имущество и выдачи нового свидетельства. Проще говоря, если срок вступления и был пропущен, то есть два возможных варианта исправления ситуации.Подробнее https://bukva-zakona.com/zhilishhnoe-pravo/vstupit-v-nasledstvo-posle-smerti-spustya-6-mesyatsev

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 17.03.2019