Размер алиментов с неофициальной зарплаты, если ранее были выплаты по договоренности

Здравствуйте, у меня с мужем было соглашение о выплате алиментов в размере 9 тысяч, детей у нас двое. Я согласилась на эту сумму т.к. он запугивал, что если не соглашусь на это и подам в суд, то и вовсе буду иметь от силы 3 тысячи. Он проживает и работает в Москве. Сейчас у него официальный доход, который превышает 100 тысяч рублей, но он грозится уволиться, чтобы я ничего не получила. Могу ли я взыскать с него разницу в сумме за последние 3 года? И каким образом действительно начисляются алименты если зарплата неофициальная? Я недавно прочитала, что берется средняя зарплата. Кто определяет какая средняя зарплата будет братья по Москве или по России?

, Наталья, г. Киров
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Могу ли я взыскать с него разницу в сумме за последние 3 года?

Наталья

здравствуйте,

взыскать разницу за последние годы Вы не сможете.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

И каким образом действительно начисляются алименты если зарплата неофициальная? Я недавно прочитала, что берется средняя зарплата. Кто определяет какая средняя зарплата будет братья по Москве или по России?

Наталья

Если родитель не имеет постоянного дохода, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме (т.е. в фиксированном размере). Если алименты взыскиваются в долевой пропорции от доходов, то судебный пристав считает эту пропорцию от среднего заработка по России, который определяется Федеральной службой государственной статистики (данный источник является открытым).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!