Вопрос по отсрочке

Добрый день!

Ситуация такая - закончил бакалавриат в этом году,поступил в магистратуру.

До поступления 4 года назад была отсрочка до окончания школы (т.к 18 исполнилось в марте) + получал отсрочку на бакалавриат. Имею ли я право получить отсрочку на обучение в магистратуре?

, Александр, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Нет, так как вы  уже получили отсрочку обучаясь по программе специалитета(у Вас есть диплом), но получить ее вы можете поступив в аспирантуру:

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка полагается следующим гражданам:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Александр
Клиент, г. Москва

Я учился по программе бакалавриата, а не специалитета. Последнему подпункту ПП.а удовлетворяю - диплом бакалавра ( как и степень бакалавра) есть, в магистратуру поступил в тот же год

Я учился по программе бакалавриата, а не специалитета.

Александр

Тогда:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ,но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, имеете.  В соответствии с абз. 6 и 9 подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, обучающийся очно в федеральной государственной образовательной организации или научной организации, имеющих государственную аккредитацию по программам магистратуры, если гражданин не имеет диплома специалиста либо магистра и поступил на обучение по программе магистратуры в год получения высшего образования по программе бакалавриата. Отсрочка предоставляется на период освоения им образовательных программ, но не свыше установленных образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Александр
Клиент, г. Москва

Анна, полученная в школе отсрочка никак не помешает получить ещё одну?

Да, Вы имеете право получить еще одну отсрочку от призыва в армию если поступили на очную форму обучения  в федеральную государственную образовательную организацию или научную организацию, имеющую государственную аккредитацию по программам магистратуры.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Да, Вы имеете право на отсрочку в соответствии с этой нормой закона:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Александр
Клиент, г. Москва

Мария, то же вопрос, что и Анне

Александр

Да, Вы имеете право на отсрочку в связи с обучением в магистратуре.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Александр!

Положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

(абзац 1) а) обучающиеся по очной форме обучения в:
(абзац 5) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
(абзац 6) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

(абзац 7) программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
(абзац 8) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Из изложенных норм закона следует, что повторно воспользовться отсрочкой возможно лишь в случае поступление на обучение по программе магистратуры после обучения по программе бакалавриата. Соответственно в Вашем случае Вы не сможете повторно воспользоваться отсрочкой, так как поступать в магистратуру Вы будете имея диплом специалиста.

При этом обучение в асспирантуре дает Вам право на отсрочку от призыва. Предоставление отсрочки по данному основанию не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона (Письмо Минобрнауки РФ от 03.05.2011 N 04-279 <О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре.

Александр
Клиент, г. Москва

Людмила, вы ошибаетесь - я Бакалавр, а не специалист

Тогда имеете право на еще одну отсрочку.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Ситуация такая — закончил бакалавриат в этом году, поступил в магистратуру. До поступления 4 года назад была отсрочка до окончания школы (т.к 18 исполнилось в марте) + получал отсрочку на бакалавриат. Имею ли я право получить отсрочку на обучение в магистратуре?

Александр

Добрый день!

Александр, коллеги ввели Вас в заблуждение!!!

У Вас нет права на отсрочку для обучения в магистратуре.

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24 п. 2) Предусмотренная настоящим подпунктомотсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка !!!! от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно !!! может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Для обучения по программе бакалавриата Вам была предоставлена вторая отсрочка, поэтому последний абзац приведенного положения закона на Вас не распространяется!!!

Удачи Вам! А коллегам — учите мат часть!!!!