Кто должен заниматься канализацией в общих домах?

Здраствйте! Подскажите мне пожалйста!)) Вот в нашем доме есть одна канализацыя на весь дом! и ее качают 1 раз в 5 дней, по этом она иногда течет по двор. Старшая по нашему дому решила что нам ее канализацию надо расширять. И сказала что она хочет ставить в своей квартире душевую кабину. Обязаны ли мы за свой счет ее углублять?

, Алена,
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алена.

«В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме, а также несут бремя расходов на его содержание.»

Согласно п. 18 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491, текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей или его отдельных элементов.

Согласно ст. 158 ЖК РФ

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, решение о проведении капитального (либо текущего) ремонта и его объёмах может быть принято на общем собрании собственников и полностью зависит от волеизъявления собственников жилых помещений в многоквартирном доме".