Продали ноутбук в два раза дороже рыночной цены

Мною был куплен ноутбук при не стандартных обстоятельствах. От него отказались, т. е. товар вернули, но мне повторно перепродали его со скидкой в 25% и отдали товарный чек предыдущего покупателя где исчерпан месяц гарантии. По приезде домой я обнаружил что его рыночная стоимость в два раза меньше той цены за которую он был продан. Если какие-то пути решения хоть части денежных средств?

, Юрий, г. Светлоград
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Юрий! Нет, таких путей нет. У нас в стране свободное ценообразование на данную группу товаров, поэтому запретить им делать хоть 500% наценку никто не может. Вы же могли не покупать у них, а купить в другой фирме, где вас более устраивают цены и качество. Сейчас можно только попытаться расторгнуть договор купли-продажи и вернуть товар, если сумеете найти такие основания.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юрий, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!