8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить бывшего мужа, если он не прописан в доме?

Добрый день! Я являюсь единственным собственником дома, приобретенного в браке.На данный момент решение суда о разводе вступило в законную силу.Бывший муж в доме не прописан и никогда не был там прописан.Съезжать отказывается.Как выселить бывшего мужа.

Спасибо.

, Алёна Ивановна, г. Красноярск
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Либо по договоренности уговорами либо через участкового. Пишите заявление участковому, дальше его работа.

0
0
0
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Вариант 1 — обратиться к участковому полиции с заявлением о незаконном проживании в квартире гражданина, вариант 2 — если участковый не поможет — обращаться в суд с иском о выселении, получать решение суда и передавать приставам на принудительное исполнение. 

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

 
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алена Ивановна! Вы пишете, что дом был приобретен в браке. На этом основании бывший муж может подать в суд на раздел дома. Если он на дом не претендует, но добровольно выселяться не хочет, то попробовать выселить через участкового или через суд.

0
0
0
0
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Если у него права собственности на долю в доме нет, то подавать иск на выселение бывшего члена семьи в принудительном порядке. Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение о выселении, если и тогда откажется добровольно выселяться, то действовать через приставов.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Чтобы выселить, нужно доказать, что он не имеет прав на этот дом. Но дом куплен в браке, поэтому у него есть право на половину этого дома. Он может подать иск о разделе дома и признании за ним доли в праве на дом. 

Вывод: он собственник дома наравне с вами. поэтому выселить его не получится. 

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Алёна Ивановна, здравствуйте!

В силу Семейного законодательства законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно супругам в равное степени принадлежат права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью.

Если одним из супругов нарушаются имущественные права второго супруга, то последний вправе обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав.

Алёна Ивановна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Игорь Пономарев
Игорь Пономарев
Юрист, г. Ярославль

Только вчера подписали контракт на представление интересов клиента с таким же вопросом.

Выселять будем через суд, как бывшего члена семьи, но поскольку не прописан, нужны доказательства его проживания.

У нас это: фотографии его личных вещей, свидетели, две соседки и материалы участкового, его неоднократно вызывали и бывший муж давал объяснения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста бывший муж не хочет подписать согласие на продажу дома как мне поступить детям ещё нет 18 лет
Здравствуйте подскажите пожалуйста бывший муж не хочет подписать согласие на продажу дома как мне поступить детям ещё нет 18 лет. И ещё муж бывший подарил одной дочери дарственную свою долю как как мне продать дом без бывшего мужа
, вопрос №3922349, Наталья, г. Златоуст
Семейное право
Здравствуйте муж в зоне СВО У НАС 4 РЕБЕНКА ДВОЕ РОДНЫЕ ДВОЕ ОТ ПЕРВОГО БРАКА, БЫВШЕГО МУЖА Я РЕШИЛА РОДПРАВ
Здравствуйте муж в зоне СВО У НАС 4 РЕБЕНКА ДВОЕ РОДНЫЕ ДВОЕ ОТ ПЕРВОГО БРАКА, БЫВШЕГО МУЖА Я РЕШИЛА РОДПРАВ, СЕЙЧАС ПОДОБРАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД ЧТОБЫ УСТАНОВИЛИ ЧТО ДЕТИ НАХОДЯТСЯ У МУЖА НА ИЖДИВЕНИИ, МОГУТ ЛИ ЕГО СПИСАТЬ ЕСЛИ Я ПРЕДОСТАВЛЮ СПРАВКУ ЧТО ОНИ У НЕГО НА ИЖДИВЕНИИ.
, вопрос №3921730, Екатерина, г. Москва
Семейное право
С бывшим мужем не живем вместе 4 года, ребенок живет со мной в другом городе, второй год здесь ходит в школу
С бывшим мужем не живем вместе 4 года,ребенок живет со мной в другом городе,второй год здесь ходит в школу,получала выплата пособия на ребенка,в октябре этого года подала на пособие на всех трех детей,пришел отказ,в связи с тем что бывший муж оформил пособие на себя и теперь получает эти деньги,при этом алименты не выплачивает как быть в данной ситуации?
, вопрос №3921150, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Какие будут компенсации и кто этим должен заниматься и должна ли жена поддерживать связь с работодателем и говорить в каком состоянии муж, если не хочет с ним разговаривать
Здравствуйте, муж получил травмы на работе и теперь находится в реанимации. Какие будут компенсации и кто этим должен заниматься и должна ли жена поддерживать связь с работодателем и говорить в каком состоянии муж, если не хочет с ним разговаривать
, вопрос №3919193, Анастасия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 28.08.2017