Будет ли учитываться вклад при наследовании?

Здравствуйте. Умерла мама. Мы с сестрой наследники. В наследстве квартира, три вклада в банке. На одном вкладе в банке-доп.условия на сестру, что в случае смерти мамы её деньги может снять сестра. Подскажите, пожалуйста, будет ли учитываться этот вклад при наследовании? Спасибо.

, ГАЛИНА, г. Прокопьевск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Галина, добрый день.

Если это условие касается только процедуры снятия денег со вклада, то данный вклад, наряду с остальным имуществом должен быть включен в наследственную массу. Если же договор банковского вклада был заключен в пользу сестры, то в данном случае собственником денежных средств будет являться сестра. Необходимо в любом случае изучать данный договор банковского вклада. Кроме того, если сестра имеет право только лишь на снятие денежных средств, лучше предупредить банк, что собственник денежных средств умер и имущество находится в стадии включения в наследственную массу. Если Вы, конечно, заинтересованы в том, чтобы деньги со вклада не были сняты сестрой

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если под «доп.условия» Вы подразумеваете завещательное распоряжение (оно приравнивается к завещанию), которое сделано на имя сестры, то денежные средства именно с этого счета получит сестра. Нотариус выдаст отдельное свидетельство о праве на наследство по завещательному распоряжению.