8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать проблему с ФССП, если удерживают средства из зарплаты?

Здравствуйте. В отношении меня ведется судебное производство, по которому судебные приставы удерживают с меня 50% моей зарплаты. Месяц назад при наложении ареста на все мои счета, я обратился в фссп на что мне сказали принести документы с места работы подтверждающие счета получения з.п. Я их принес. Далее счета разблокировали, но деньги возвращены не были. После неоднократного посещения фссп деньги все таки вернули(хотя старший пристав исполнитель утверждал, что их уже перечислили взыскателю). Через несколько дней пришла еще сумма равная перечислению от фссп, без указания откуда. Затем, примерно через 2 недели звонит пристав и просит вернуть "якобы" ошибочно перечисленную ими сумму. На мои просьбы предоставить хоть один подтверждающий документ, в мой адрес посыпались угрозы вплоть до взыскания "последних штанов" со стороны начальника их отдела. Далее я приехал к ним лично разобраться в проблеме. Там с меня требовали деньги единым платежом, предоставить им мой личный телефон для того чтобы убедится по средствам смс из банка в том что я знал откуда деньги. В предоставлении документов опять было отказано. Далее приставы приезжали ко мне на работу и пытались воздействовать через начальника. Записи телефонных разговоров имею. Подскажите как поступить в такой ситуации, и на какие законы опираться. Заранее благодарен.

Показать полностью
, Алексей, г. Канск
Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Ну, по сути деньги Вы должны вернуть. Но с другой стороны — так действовать, как они действуют, также нельзя. Раз они так ведут себя — скажите им — пусть подают на Вас в суд. Тогда они — если надумают — подадут в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас неосновательного обогащения (денежные средства, якобы ошибочно переведенные Вам на карту), правда могут еще взыскать и законные штрафные санкции. Поэтому в любом случае решение принимать Вам в этом деле.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Канск

О каких штрафных санкциях идет речь? Разве вымогать деньги без доказательств это законно? Ведь никаких документов подтверждающих преревод средств с их стороны мне предоставлено не было.

Владимир Масловский
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Алексей!

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру по указанным фактам, также можете написать иск в порядке КАС РФ. Руководствуйтесь Законом о Прокуратуре и КАС РФ. Желаю удачи и успехов Вам.

С уважением, Владимир!

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ошибочно зачисленные деньги на Ваш счет являются неосновательным обогащением, которое ФССП взыщет с Вас через суд.
Что касается арестов, то они вполне законны. Судебный пристав вправе наложить арест на все (абсолютно все) Ваши счета, в том числе и на зарплатный, а также на имущество.  С зарплатного счета вправе удерживать не более 50%, с других счетов 100%. И параллельно пристав вправе реализовывать Ваше имущество. 

Так что на Вашем месте, я бы вернула деньги.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Канск

Я все прекрасно понимаю. Речь идет о том, что приставы не могут мне предоставить не один документ подтверждающий их ошибочный перевод.

Речь идет о том, что приставы не могут мне предоставить не один документ подтверждающий их ошибочный перевод.

Алексей

В таком случае оставляйте все как есть и, если приставы действительно правы, то они обратятся в суд, куда предоставят документы, подтверждающий ошибочность перевода. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Гражданское право
И как можно урегулировать вопрос?
Здравствуйте, представители снт прислали уведомлении о задолженности за последний 4 года (с момента приобретении участка). Со своей стороны мы не платили. По ряду причин. В уведомлении указано оплатить в течении 10 дней,если такой возможности нет,то присылают бланк расписки о рассрочки платежа. Расписку писать не хочу. На сколько это всё законно? И как можно урегулировать вопрос?
, вопрос №4094727, Виктория, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017