Как урегулировать проблему с ФССП, если удерживают средства из зарплаты?

Здравствуйте. В отношении меня ведется судебное производство, по которому судебные приставы удерживают с меня 50% моей зарплаты. Месяц назад при наложении ареста на все мои счета, я обратился в фссп на что мне сказали принести документы с места работы подтверждающие счета получения з.п. Я их принес. Далее счета разблокировали, но деньги возвращены не были. После неоднократного посещения фссп деньги все таки вернули(хотя старший пристав исполнитель утверждал, что их уже перечислили взыскателю). Через несколько дней пришла еще сумма равная перечислению от фссп, без указания откуда. Затем, примерно через 2 недели звонит пристав и просит вернуть "якобы" ошибочно перечисленную ими сумму. На мои просьбы предоставить хоть один подтверждающий документ, в мой адрес посыпались угрозы вплоть до взыскания "последних штанов" со стороны начальника их отдела. Далее я приехал к ним лично разобраться в проблеме. Там с меня требовали деньги единым платежом, предоставить им мой личный телефон для того чтобы убедится по средствам смс из банка в том что я знал откуда деньги. В предоставлении документов опять было отказано. Далее приставы приезжали ко мне на работу и пытались воздействовать через начальника. Записи телефонных разговоров имею. Подскажите как поступить в такой ситуации, и на какие законы опираться. Заранее благодарен.

, Алексей, г. Канск
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Ну, по сути деньги Вы должны вернуть. Но с другой стороны — так действовать, как они действуют, также нельзя. Раз они так ведут себя — скажите им — пусть подают на Вас в суд. Тогда они — если надумают — подадут в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас неосновательного обогащения (денежные средства, якобы ошибочно переведенные Вам на карту), правда могут еще взыскать и законные штрафные санкции. Поэтому в любом случае решение принимать Вам в этом деле.

Алексей
Клиент, г. Канск

О каких штрафных санкциях идет речь? Разве вымогать деньги без доказательств это законно? Ведь никаких документов подтверждающих преревод средств с их стороны мне предоставлено не было.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Алексей!

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру по указанным фактам, также можете написать иск в порядке КАС РФ. Руководствуйтесь Законом о Прокуратуре и КАС РФ. Желаю удачи и успехов Вам.

С уважением, Владимир!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ошибочно зачисленные деньги на Ваш счет являются неосновательным обогащением, которое ФССП взыщет с Вас через суд.
Что касается арестов, то они вполне законны. Судебный пристав вправе наложить арест на все (абсолютно все) Ваши счета, в том числе и на зарплатный, а также на имущество.  С зарплатного счета вправе удерживать не более 50%, с других счетов 100%. И параллельно пристав вправе реализовывать Ваше имущество.

Так что на Вашем месте, я бы вернула деньги.

Алексей
Клиент, г. Канск

Я все прекрасно понимаю. Речь идет о том, что приставы не могут мне предоставить не один документ подтверждающий их ошибочный перевод.

Речь идет о том, что приставы не могут мне предоставить не один документ подтверждающий их ошибочный перевод.

Алексей

В таком случае оставляйте все как есть и, если приставы действительно правы, то они обратятся в суд, куда предоставят документы, подтверждающий ошибочность перевода.