8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какое количество часов указывается в тарификационном списке педагогическим работникам?

Здравствуйте! Какое количество часов указывается в тарификационном списке педагогическим работникам общеобразовательного учреждения на начало учебного года,в случае если у педагога нагрузка фактическая 25 часов (18 часов по договору, 7 совмещению):

- пофамильно на ставку работы(согласно договора18 часов ) остальную нагрузку на вакансию(7 часов по совмещению)

-пофамильно по факту нагрузки 25 часов.

28 августа 2017, 05:24, Ольга, п. Мулымья
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если учебная нагрузка установлена в объеме 18 часов в неделю педагогическим работникам общеобразовательного учреждения на начало учебного года, то оклад им выплачивается в полном объеме независимо от того, сколько фактически было отведено часов в месяце согласно расписанию.
Также необходимо отметить, что объем учебной нагрузки педагогических работников, которые выполняют преподавательскую работу, определяется ежегодно на начало учебного года. Объем учебной нагрузки устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность. Объем учебной нагрузки указывается и в трудовом договоре.
При этом продолжительность работы по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности сокращенной рабочей недели, то есть установленной нормы часов педагогической работы за ставку.
Для конкретной категории педагогов устанавливается определенная продолжительность рабочего времени по совместительству, которая определяется исходя из продолжительности рабочего времени (нормы), что отражено в приказе Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601.
В тарификационном списке отражаются 18 часов по договору.
Что касается совмещения (7 часов по совмещению), то, прежде всего,
совмещение нужно оформить приказом на основании дополнительного соглашения к трудовому договору. В тарификационном списке совмещение не отражается.

28 августа 2017, 06:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Соколов
Александр Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас в системе образования Вашего района или локальным актом школы не указаны правила заполнения тарификационного списка, то его следует заполнять в соответствии со штатным расписанием.

Если работник занимает должность по совмещению (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ), т.е. занят на основании одного трудового договора, то его следует указывать одной строкой (25 часов), если по совместительству, то 2-мя строками.

28 августа 2017, 07:15
1
0
1
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Поскольку тарификационный список является лишь организационным документом, информации по их заполнению довольно мало. Предлагаю использовать по аналогии разъяснения, которые даются для медицинских работников, для которых также ежегодно составляют тарификационные списки.

В таком случае в формах тарификационного списка не отражаются доплаты, надбавки и другие выплаты сверх должностных окладов (месячных ставок) и надбавок за продолжительность непрерывной работы (доплаты за совмещение профессий (должностей), надбавки стимулирующего характера, районные коэффициенты и т. д.).

Также предлагаю вам посмотреть внутренний локальный акт (Положение о тарификации) для вашего учебного заведения. Обычно там оговаривается порядок отображения доплат за совмещение. В качестве примера посмотрите здесь http://glinki-school.ru/dokume...

Если такого акта нет, лучше его оформить во избежание ряда вопросов в дальнейшем.

28 августа 2017, 07:31
1
0
1
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений»

норма часов преподавательской работы устанавливается в зависимости от занимаемой должности, профессии, типа образовательного учреждения и колеблется от 18 до 36 ч в неделю.

Например, продолжительность рабочего времени 18 ч в неделю установлена учителям 5-11 (12) классов общеобразовательных учреждений (в том числе кадетских школ).

То есть в Вашем случае в тарификационном списке на начало учебного года указывается 18 часов по следующей причине.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ,

совмещение педагогом основной работы с работой по вакансии является одним из случаев
поручения выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Исходя из сказанного, варианты:

— пофамильно на ставку работы(согласно договора 18 часов ) остальную нагрузку на вакансию(7 часов по совмещению)

-пофамильно по факту нагрузки 25 часов.

не будут верны.

Чтобы количество часов одного и того же педработника включало и часы по основной должности, и часы по совмещаемой им должности, возможно заключение им с тем же работодателем трудового договора о работе по совместительству. (ст. 276 ТК РФ).

Тогда в тарификационном справочнике указывается и 18, 7 часов.

28 августа 2017, 07:53
1
0
1
0

То есть если будет иметь место договор на выполнение работ по совместительству, в списке будет две позиции по одному и тому же работнику, но в одной будет указано 18, а в другой — 7.

28 августа 2017, 07:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Какое количество часов достаточно для профессиональной переподготовки?
Здравствуйте. Я имею высшее педагогическое образование по специальности педагогика и методика начального образования. Планирую пройти курсы переподготовки по программе логопедия с присвоением квалификации учитель-логопед в сфере образования. Какое количество часов достаточно для того,чтобы затем работать логопедом в учреждениях образования?
06 мая 2020, 05:58, вопрос №2764173, Лариса, г. Оренбург
1 ответ
Трудовое право
Курсы с каким количеством часов нужно пройти для работы тьютором?
Здравствуйте, имею психолого-педагогическое образование. Хочу пойти работать тьютором. Какое количество часов должно быть в курсах?
14 января 2020, 19:15, вопрос №2646222, Татьяна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Трудовое право
Какое количество часов необходимо для повышения квалификации методиста?
Здравствуйте! Работаю методистом в СПО (медицинском колледже) 21 год. Имею педагогическое образование. С ведением профстандартов требуют профессиональную переподготовку дистанционно. Какое количество часов необходимо для прохождения курсов? Спасибо.
20 мая 2019, 10:40, вопрос №2364340, Бирлант, г. Грозный
1 ответ
Трудовое право
Какое минимальное количество часов переподготовки требуется для педагогической специальности?
Какое количество часов переподготовки по законодательству необходимо пройти сотруднику на базе непедагогического среднего специального образования (медсестра дошкольных учреждений или продавец), чтобы работать воспитателем в ДОУ? В каком документе об этом указано?
29 сентября 2017, 13:24, вопрос №1765430, Татьяна, г. Сортавала
2 ответа
Трудовое право
Какое количество часов необходимо для переподготовки музыкального руководителя?
Здравствуйте! Я работаю в детском саду музыкальным руководителем. Имею образование: музыкальная школа, учитель русского языка и литературы (высшее педагогическое). Мне нужно пройти переподготовку, желательно в дистанционной форме. Какое количество часов необходимо для переподготовки? В интернете предлагается множество курсов, везде разное количество часов...
30 августа 2017, 07:20, вопрос №1738170, Александра, г. Армавир
1 ответ
Дата обновления страницы 28.08.2017