Вопрос о законности валютных операций

В Письме ФНС № ЗН-3-17/5523@ от 16.07.2017 сказано: “С учетом изложенного обращаем внимание, что валютные операции с использованием средств на счетах (во вкладах) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по которым физическими лицами - резидентами в налоговые органы по месту их учета в нарушение требований частей 2 и 7 статьи 12 Закона N 173-ФЗ не представлены уведомления и отчеты, по мнению ФНС России, также будут являться незаконными валютными операциями.”

1. Являются ли незаконными валютные операции, проведенные валютным резидентом по своим счетам в иностранных банках в случае неуведомления налоговых органов об открытии этих счетов и непредставления по ним установленной отчетности? Интересует случай, когда операции сами по себе не являются незаконными (получение зарплаты, покупки в магазинах, снятие наличных).

2. Какой юридической силой обладает это письмо?

3. Является ли налоговый возврат, полученный на счет в иностранном банке, законной валютной операцией?

, Валерия, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Валерия.

Данное письмо является разъяснением к нормам закона. Так Законом о валютном регулировании и валютном контроле для резидентов РФ устанавливается обязанность по уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии счетов в иностранных банках и различных отчетах об операциях по данным счетам. В случае игнорирования указанных требований вас могут оштрафовать.

Как указано в самом письме,

Настоящее разъяснение (письмо) не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования валютных отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует резидентам (нерезидентам) руководствоваться нормами валютного законодательства Российской Федерации в понимании отличном от положений настоящего письма.

Однако, в рамках своей компетенции органы ФНС вправе давать разъяснения на те или иные вопросы, в том числе и о валютном регулировании и ответственности за нарушение указанных процедур, так как они и накладывают данную ответственность.

3. Является ли налоговый возврат, полученный на счет в иностранном банке, законной валютной операцией?

Валерия

Налоговый возврат в рамках указанного письма не был рассмотрен, и имеет иной характер, и следует, как говорится в письме

руководствоваться нормами валютного законодательства Российской Федерации в понимании отличном от положений настоящего письма.

Соответственно, если в данном случае, не было других договорных обязательств, произведен налоговый возврат на иностранный счет со стороны налоговой, то и ответственности за ненаправленное уведомление, думаю не будет. Однако, если время еще не прошло, лучше уведомить налоговые органы об указанной операции, чтобы в дальнейшем не пришлось доказывать, в случае их проволочек, свою правоту.

Валерия
Клиент, г. Москва

Однако, если время еще не прошло, лучше уведомить налоговые органы

об указанной операции

В отчете о движении средств из постановления N 1365 есть только поля для остатков на начало и конец года, суммы зачислений и суммы отчислений. Как и где физ. лицам нужно указывать операции?

Валерия

Прикладываю образец заполнения отчета.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Валерия! согласна с коллегой, данное письмо — разъяснение законодательства. В дплнение отмечу, что  понятие незаконных валютных операций установлено не законом «О валютном регулировании и валютном контроле», а Кодексом об административных правонарушениях, согласно которому под ними понимаются валютные операции, запрещенные валютным законодательством или осуществленные с нарушением валютного законодательства, включая

куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки;
осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории РФ, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством;
осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством).
Следовательно, КоАП РФ в отличие от предположений ФНС России в письме никоим образом не связывает квалификацию валютной операции с использованием иностранного счета в качестве незаконной с фактом неуведомления российским валютным резидентом — физическим лицом налогового органа по месту его постоянной регистрации о таком иностранном счете, а также с обязанностью направления отчетности за предыдущий год к 1 июню каждого года по нему.

Также занятно то, что  законом «О валютном регулировании и валютном контроле» не связывается наличие у российских валютных резидентов прав на проведение разрешенных валютных операций с фактом выполнения ими обязанности по уведомлению об иностранных счетах, и обязанности по направлению ежегодной отчетности по ним.

Более того, законом прямо устанавливается, что «резиденты, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета(вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд ФНС в данном случае вышла за пределы своей компетенции, что в принципе и видно по столь мягкой, я бы даже сказал, скромной формулировке — по мнению ФНС.

По сути же получается, что неуведомление о наличии счета фактически лишает законности все операции проводимые по такому свету вне зависимости от их существа. Это довольно своеобразное видение такой в принципе узкой и конкретной обязанности как уведомление об открытии счета и движении денежных средств по нему.

Полагаю, даже уверен в том, что такая вольная и расширительная трактовка ответственности за неисполнение обязанности по уведомлению не найдёт своей поддержки в судах. Иное бы выглядело как неуказанная в законе, но существующая и весьма значительная санкция, лишающая легитимности любые действия по счёту уведомление о котором не направлено в установленном порядке в ФНС.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. Неуведомление резидента об открытии счета в зарубежном банке не означает, что все последующие операции по данному счету будут являться незаконными.

2. Письма различных органов власти РФ не являются нормативными правовыми актами и не должно трактоваться как правила поведения. Но, при этом следует учитывать, что это официальные разъяснения по поводу применения именно нормативных правовых актов.

3. п.5 ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами — резидентами денежных средств