Как написать претензию о возмещении стоимости за чистку квартиры?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста вновь разобраться с проблемой.

У меня в квартире работает мастер (ремонт в ванной) от организации. Работы по договору.

Сегодня придя без предупреждения, открыв дверь, повалили густые клубы дыма!!! Мастер спал на кухне пьяный, а на газовой плите горела сковорода с обугленной едой. Вот такой сюрприз.

Мастера выгнал. Позвонил в полицию, написал объяснительную о произошедшем. Поставил в известность компанию в которой заказал ремонт. Вся квартира после этого ужасно воняет гарью. Даже после проветривания.

Вопрос: Я хочу потребовать с компании возмещение стоимости клининговой компании за чистку всей квартиры и если возможно морального вреда.

Как сделать все правильно? Думаю вызвать независимого оценщика, но сомневаюсь,как он будет оценивать НАЛИЧИЕ ЗАПАХА ГАРИ. Но находится в квартире невозможно, а у нас маленький ребенок. Плюс сам ремонт теперь явно откладывается-страшно работать с такими горе-мастерами.

Огромное спасибо заранее всем кто поможет!

, Денис, г. Архангельск
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Денис, здравствуйте!

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, как это предусмотрено положениями ст. 1064 ГК РФ, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В силу п. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, закрепленным в гл. 59 ГК РФ, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ (абз. 2 п. 1 ст. 1068 ГК РФ).

Таким образом, Вы можете поступить следующим образом:

1) обратиться в клининговую компанию, чтобы Вам произвели расчет за уборку Вашей квартиры, потом с этим расчетом (надлежащим образом оформленным, заверенным печатью клининговой компании) Вы можете обратиться к подрядчику с претензий, в которой изложить требования об оплате услуг клининговой компании;

2) За счет собственных средств оплатить стоимость уборки квартиры и потом выставить подрядчику требование о возмещении Ваших расходов, приложив копии квитанций об оплате оказанных услуг по уборке квартиры;

3) Если подрядчик откажется в добровольном порядке возмещать ваши убытки по одному из вышеперечисленных вариантов, Вам необходимо будет обратиться в суд, ссылаясь на вышеуказанные нормы права с соответствующим требованием.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Денис, здравствуйте!

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!