8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сократится ли срок срочной службы матроса, если он не ходит в увольнения?

Сколько увольнений в год положено матросу срочной службы? Действительно ли срок срочной службы уменьшается на число не использованных увольнений? Как юридически подтвердить число не использованных увольнений?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Отсутствие увольнений на срок службы не влияет.

240. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге (принесения обязательства). С разрешения командира батальона командир роты может предоставлять военнослужащему увольнение по уважительной причине и в другие дни недели после учебных занятий до отбоя или до утра следующего дня (с учетом его возвращения не позднее чем за два часа до начала занятий). Увольнение предоставляется военнослужащим в порядке очередности. Очередность увольнения ведется заместителями командиров взводов. За несение боевого дежурства и службы в суточном наряде в выходные и праздничные дни увольнение военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, не предоставляется. 241. За разрешением на увольнение военнослужащий обращается к своему непосредственному начальнику. Заместители командиров взводов списки на увольнение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, подписанные командирами взводов, представляют старшине роты для доклада командиру роты. Устав внутренней службы ВС РФ.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Людмила. Благодарю Вас за квалифицированную помощь, но хочу уточнить:командир определяет длительность увольнения(3ч.,2ч.,10ч.и т.д.), законом это не регламентируется? Нет минимума и максимума? Все зависит от его желания, и что-либо требовать бесполезно? Благодарю.

Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Сколько увольнений в год положено матросу срочной службы?

Татьяна

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гласит:

240. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда.

Действительно ли срок срочной службы уменьшается на число не использованных увольнений?

Татьяна

Это не так. Согласно ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

12. В срок военной службы не засчитываются:
время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;
время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.
Военнослужащему, освобожденному из дисциплинарной воинской части, при условии его безупречной военной службы время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть засчитано в срок его военной службы в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Как юридически подтвердить число не использованных увольнений?

Татьяна

Никак не подтвердите, да и анет смысла в таком подтверждении. Увольнение — это необязательный выходной, своего рода награда военнослужащему за добросовестное выполнение служебных обязанностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
Здравствуйте. У свекра фамилия в паспорте КовалЕв. В свидетельстве о рождении КовалЁв. Родители свекра в свидетельстве о рождении указаны через Ё. У родителей свекра фамилия где-то в документах через Е, а где-то через Ё. Как я понимаю, раньше не было разницы между Е и Ё. При получении паспорта свекром была допущена ошибка и сейчас фамилия пошла везде через Е. У свекрови, как у мужа, через фамилия через Е. У сына и невестки тоже через Е. Вопрос: Нужно ли менять документы и восстанавливать фамилию? Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
, вопрос №4049021, Ирина, г. Москва
Военное право
Могу ли я взять польничный (вызвать врача) не по месту прописки?
Здравствуйте. Я живу не по месту прописки (Подмосковье) в Москве. Заболела, сильный кашель. Пробовала ходить на работу, рот не закрывается, внутри всё хрипит, повышается температура периодически, ки. Могу ли я взять польничный (вызвать врача) не по месту прописки? Сил ехать за полисом нет. Но я знаю его номеи (на Госуслугах есть. Паспорт тоже с собой.
, вопрос №4048929, Elena, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на сво но у меня обноружели ВИЧ, могу ли я проходить службу и как
Я подписал контракт на сво но у меня обноружели ВИЧ, могу ли я проходить службу и как
, вопрос №4048869, Сергей, г. Ангарск
Военное право
Прохожу срочную службу, контракт не дают подписать, хочу на сво
Прохожу срочную службу, контракт не дают подписать, хочу на сво
, вопрос №4048525, Виктор, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте можно ли уволиться с контракта сейчас я заключил контракт вовремя срочной службы сейчас хочу разорвать контракт и перейти на срочную службу дослужить и уйти домой
Здравствуйте можно ли уволиться с контракта сейчас я заключил контракт вовремя срочной службы сейчас хочу разорвать контракт и перейти на срочную службу дослужить и уйти домой
, вопрос №4047990, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017