Сократится ли срок срочной службы матроса, если он не ходит в увольнения?

Сколько увольнений в год положено матросу срочной службы? Действительно ли срок срочной службы уменьшается на число не использованных увольнений? Как юридически подтвердить число не использованных увольнений?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Отсутствие увольнений на срок службы не влияет.

240. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге (принесения обязательства). С разрешения командира батальона командир роты может предоставлять военнослужащему увольнение по уважительной причине и в другие дни недели после учебных занятий до отбоя или до утра следующего дня (с учетом его возвращения не позднее чем за два часа до начала занятий). Увольнение предоставляется военнослужащим в порядке очередности. Очередность увольнения ведется заместителями командиров взводов. За несение боевого дежурства и службы в суточном наряде в выходные и праздничные дни увольнение военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, не предоставляется. 241. За разрешением на увольнение военнослужащий обращается к своему непосредственному начальнику. Заместители командиров взводов списки на увольнение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, подписанные командирами взводов, представляют старшине роты для доклада командиру роты. Устав внутренней службы ВС РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Людмила. Благодарю Вас за квалифицированную помощь, но хочу уточнить:командир определяет длительность увольнения(3ч.,2ч.,10ч.и т.д.), законом это не регламентируется? Нет минимума и максимума? Все зависит от его желания, и что-либо требовать бесполезно? Благодарю.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Сколько увольнений в год положено матросу срочной службы?

Татьяна

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гласит:

240. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда.

Действительно ли срок срочной службы уменьшается на число не использованных увольнений?

Татьяна

Это не так. Согласно ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

12. В срок военной службы не засчитываются:
время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;
время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.
Военнослужащему, освобожденному из дисциплинарной воинской части, при условии его безупречной военной службы время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть засчитано в срок его военной службы в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Как юридически подтвердить число не использованных увольнений?

Татьяна

Никак не подтвердите, да и анет смысла в таком подтверждении. Увольнение — это необязательный выходной, своего рода награда военнослужащему за добросовестное выполнение служебных обязанностей.