Какой срок и где нужно отбыть мужу для получения УДО?

Мужа осудили на 1год и 1 месяц строгого режима по 116ст, пока писали апелляцию он почти 2 месяца сидел в сизо. Чтоб выйти по Удо ему нужно отсидеть 1/3, но по закону нужно отбыть наказание не менее 6месяцев. Где именно нужно отбывать эти 6 месяцев? На одном месте(в лагере)? Или то что он сидел в Сизо тоже может входить в эти 6 месяцев?

, Ирина, г. Чебоксары
Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Ирина!

УК РФ, Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со статьёй 72 УК дни, проведённые в СИЗО, засчитываются:

Один к одному в срок лишения свободы, ареста, принудительных работ и содержания в дисциплинарной воинской части;
Один день в сизо за два ограничения свободы;
Один к трём дням исправительных работ и ограничения по воинской службе;
Один день к восьми часам обязательных работ.

Таким образом, в Вашем случае срок начинает исчисляться с момента нахождения в СИЗО

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Для целей подсчета срока отбытого наказания содержание под стражей учитывается.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 г. Москва «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

1. При решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть. При этом время содержания лица под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу засчитывается в срок фактического отбытия им лишения свободы.

Вам сказали не правду, что в лагере должен отсидеть! Все будет хорошо. Удачи!

...

В отдельных случаях суды учитывали поведение осужденного только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства, что также влекло отмену вынесенных решений.

Например, апелляционным определением Верховного Суда Республики Бурятия от 3 сентября 2013 года отменено постановление Советского районного суда г. Улан-Удэ от 26 июня 2013 года об удовлетворении ходатайства осужденной М. об УДО и в удовлетворении ходатайства отказано на том основании, что М., имеющая 11 поощрений, положительно характеризовалась только непосредственно перед рассмотрением ходатайства. В апреле 2013 года и в декабре 2012 года администрация исправительного учреждения характеризовала осужденную отрицательно, так как за незначительный период отбывания наказания она систематически нарушала правила внутреннего распорядка. За весь период отбывания наказания на М. было наложено 12 взысканий, из них: 4 — в 2011 году, 2 — в 2012 году. В сентябре 2011 года осужденная признавалась злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

В том случае, когда осужденный отбывал наказание в различных исправительных учреждениях, суды для оценки поведения такого лица за весь период отбывания наказания не всегда исследовали данные о его поведении во всех учреждениях.

Так, апелляционным определением Владимирского областного суда от 10 июля 2013 года отменено постановление Ковровского городского суда от 4 апреля 2013 года об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного С. об УДО на том основании, что С. отбывал наказание в двух исправительных колониях, однако судом не были исследованы и, соответственно, оставлены без оценки характеристики и иные сведения об осужденном из предыдущей исправительной колонии, которые, по утверждению С., свидетельствуют о его исправлении.

3.1.2. Учитывая, что время содержания лица под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу засчитывается в срок фактического отбытия им лишения свободы (часть 3 статьи 72 УК РФ, пункт 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года № 8), суды при оценке поведения осужденного правомерно принимали во внимание в том числе данные, характеризующие поведение лица в период содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Например, Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан, отказывая 24 июля 2013 года в удовлетворении ходатайства об УДО несовершеннолетнего осужденного В., учел, в частности, его 14 взысканий, 4 из которых были применены в период нахождения В. в СИЗО.

На необходимость учета поведения осужденного во время содержания его под стражей в СИЗО прямо указали в своих справках ряд судов, в их числе Верховный Суд Республики Калмыкия и Верховный Суд Республики Карелия. Суды других регионов также учитывали поведение осужденных в указанный период. Однако, принимая во внимание поведение осужденного во время содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу, главное значение при решении вопроса о том, нуждается ли лицо для своего исправления в дальнейшем отбывании наказания, суды придавали обстоятельствам, характеризующим поведение осужденного после постановления приговора.

Например, удовлетворяя 5 августа 2013 года ходатайство осужденного Б. об УДО, Яшкульский районный суд Республики Калмыкия учел, что в период нахождения в СИЗО к Б. дважды применялись взыскания. Несмотря на это, суд пришел к выводу о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного ему наказания, поскольку в период отбывания наказания в исправительном учреждении он был трудоустроен, порядок отбывания наказания соблюдает, мероприятия воспитательного характера посещает, на замечания реагирует правильно, за активное участие в общественной жизни, добросовестное отношение к труду и примерное поведение поощрялся досрочными снятиями наложенных на него в период содержания в СИЗО взысканий и благодарностью, неснятых взысканий не имеет.

Такой подход соответствует правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которым, по смыслу закона (статья 79 УК РФ, статья 175 УИК РФ), основаниями, предопределяющими возможность или невозможность применения УДО, являются обстоятельства, характеризующие личность осужденного и его поведение после постановления приговора, в период отбывания наказания (определения от 20 февраля 2007 года № 110-О-П, от 20 февраля 2007 года № 173-О-П, от 1 марта 2012 года № 274-О-О и др.)

...

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70546908/#ixzz4rSDhDrm5

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ирина! Вы можете подать ходатайство, не дожидаясь 6 месяцев пребывания в конкретном ИВС или лагере. В п. 4 ст. 79 УК РФ говориться, что для предоставления УДО: «фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев». Это значит, что осужденный должен отбыть 6 месяцев лишения свободы, сколько же он пробыл в разных учреждениях, значения не имеет.

Ирина
Клиент, г. Чебоксары

Огромное спасибо. Приговор от 29 июня, а постановление апелляционной жалобы от 14 августа. С 29 июня до 27 августа находился в сизо. Фактически 6 месяцев будет 29 декабря. Можно будет уже подавать да? А то нам сказали что именно в лагере должен минимум 6 месяцев отбыть

Да. Это, мягко скажем, неправда или некомпетентность того, кто вам сказал.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

нам сказали что именно в лагере должен минимум 6 месяцев отбыть

Ирина

Вам сказали не правду, что в лагере должен отсидеть!

Благарь Павел

Это, мягко скажем, неправда или некомпетентность того, кто вам сказал.

Андреева Людмила

Коллеги, Вы сами несколько ошибаетесь, к сожалению.

Да, по закону действительно необходимо отбыть 1/3 срока, без разницы, в одном месте лишения свободы или в разных.

Но!

Администрация ИК сможет дать заключение о целесообразности досрочного освобождения только по отбытии 6 мес именно в этой конкретной ИК. Считается, что именно за этот срок администрация и штатный психолог изучат личность осужденного.

Т.е. если подать ходатайство об УДО до истечения 6-месячного срока пребывания в ИК, администрация на запрос суда ответит, что за столь короткий срок не изучили достаточно осужденного и какого-либо заключения дать не может.

Как вы полагаете, даст судья УДО при данных обстоятельствах?? (если, конечно, у осужденной нет фамилии «Васильева» и с г-ном Сердюковым она не дружит?)

Ирина
Клиент, г. Чебоксары

Получается если договориться то администрация и через 4 месяца отбывания в ик может написать характеристику? А за 2 месяца можно из сизо запросить характеристику?

если договориться то администрация и через 4 месяца отбывания в ик может написать характеристику? А за 2 месяца можно из сизо запросить характеристику?

Ирина

Можно, в принципе. Мадам Васильеву из Оборонсервиса освободили же, несмотря на то, что она только-только прибыла в ИК.