Нужно ли делать межевание дачного участка, если есть кадастровые документы и дача приватизирована?

у меня приватизированная дача и есть кадастровые документы на участок. надо ли мне делать межевание.

, Гавриков Геннадий Палович,
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если участок уже оформлен в собственность или предоставлен в бессрочное пользование до  2001 года, проводить определение границ не обязательно.Сейчас собственники делают межевание, если считают его выгодным для себя.

Например, в таких случаях: если размер участка по документам и фактический не совпадает, можно уточнить границы. Затем в базу Росреестра вносится фактическая информация. Но есть определённые пределы, в которых может изменяться площадь участка.

Для увеличения размеров участка за счёт бесхозной земли, находящейся рядом с ним. Опять же, есть пределы такого прироста.
Чтобы разрешить споры с соседями по поводу возможного наложения границ или избежать их возникновения.
Для уточнения расположения участка, если это не совсем ясно на местности. Это относится к тем, у которых нет естественных границ и не окружённых другими участками.
Если планируется строительство дома, особенно предназначенного для постоянного проживания и регистрации в нём. Это необходимо сделать, чтобы правильно выбрать расположение жилища в границах участка.
Если участок имеет сложную, изломанную форму и т. д.