Действительно ли аннулируют мой долг, если я заплачу коллекторам?

Здравствуйте! У меня долг перед Восточным Экспресс банком. Теперь мне звонят коллекторы из Национальной службы взыскания и предлагают оплатить треть долга. Вот что пришло мне на эл. почту. Что мне делать? Уважаемый(ая), Мысина Лариса Геннадьевна!

На 25.08.2017 г. Ваш долг по кредитному договору №13/1224/00000/400338 от 09.02.2013 составляет

120457,71 рублей. ООО «НСВ»

1 понимает Ваше намерение погасить задолженность в добровольном

порядке и разработало для Вас специальное предложение по оплате задолженности:

Оплатите только 36 200 рублей до 29.08.2017 г. и получите

справку о закрытии долга и исполнении своих обязательств

перед ООО «НСВ».

В случае, если Вы проигнорируете данное предложение о списании части Вашего долга, мы будем

вынуждены требовать возврата долга в судебном порядке2

.

Для подтверждения участия в акции, либо при возникновении дополнительных вопросов, свяжитесь

с нашими специалистами по телефону 4956607040.

После выполнения Вами всех условий настоящего предложения, ОСТАТОК ДОЛГА БУДЕТ

АННУЛИРОВАН, а финансовые обязательства по договору № 13/1224/00000/400338 от 09.02.2013 -

считаться ИСПОЛНЕННЫМИ.

МЫ ВСЕГДА ИДЕМ НАВСТРЕЧУ ЖЕЛАЮЩИМ ПОГАСИТЬ ДОЛГИ!

, Лариса, г. Кунгур
Олег Лебедев
Юридическая компания "Юридический супермаркет ЦВД-Казань", г. Казань

Лариса, вечер добрый! Из представленной Вами информации ситуация выглядит слишком хорошей, чтобы быть правдой. Прежде всего, Вам следует удостовериться в том, что Восточный переуступил права требования коллекторам, при этом в документах обязательно должны быть платежные реквизиты, по которым Вы должны погашать задолженность. Во-вторых, не следует просто перечислять денежные суммы на основании смс либо каких-то заверений. Если их предложение соответствует действительности, обязательно требуйте составления соответствующего договора.

Что касается суда, то, как показывает практика, это наиболее предпочтительный способ выхода из долговой ямы (в суде можете просить рассрочки исполнения). Поскольку коллекторам вы будете платить по большей части процентные начисления, а не погашать основную сумму долга.