Что делать если у инвалида большие кредиты?

Семья попала в следующую ситуацию.

У тестя было несколько кредитов в ряде банков. Печень банков в принципе стандартный - Почта банк, Тинькофф еще какие-то...классика в общем. Работал сам на себя, слесарем, делал машины, "белого" дохода нет, платил исправно. Ежемесячный платеж +- 45 т.р. Кредиты без поручителей и залогов.

В начале августа попал в больницу с инсультом. Уже почти месяц там, состояние неутишительное. Под вопросом дееспособность, не то что работоспособность. Платить возможности нет соответственно. Из имущества только 1/3 доля квартиры (по трети у тещи и моей жены).

Посоветуйте что делать в сложившейся ситуации?

, Анна Чижова, г. Красноярск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! Вам необходимо ознакомиться с кредитными договорами, которые заключал с банками Ваш тесть. Дело в том, что банки часто заключают вместе с договором кредитования договор страхования лица, обращающегося за предоставлением кредита. Во всяком случае Вам надо немедленно обратиться в банки, которые предоставили кредиты тестю, в целях информирования их о сложившейся тяжелой ситуации со здоровьем Вашего родственника. Если тесть застраховал жизнь и здоровье в кредитных учреждениях (хотя бы в каком-либо из них),то кредит будет выплачивать страховая компания.

Анна Чижова
Клиент, г. Красноярск

Все банки уже проинформированы. У одного банка страховка в их базе стоит, но у него на руках никаких документов нет.

Анна, выходом из ситуации может стать получение доверенностиот тестя на совершение юридически значимых действий от его имени (в частности, во взаимоотношениях с банками) на кого-либо из его близких родственников. Т.е. для этого можно вызвать в больницу нотариуса в целях оформления данной доверенности. Если же тесть совсем плох, разговаривать, писать не может, то действовать от его имени можно будет только после того, как суд признает его недееспособным. Но суд признает его таковым только на основании медицинского заключения. Поэтому обратитесь сначала к главному врачу больницы, в котором находится тесть, для разрешения данного вопроса. Лучше написать заявление в письменном виде.

При получении доверенности от тестя, либо после признания его недееспособным в судебном порядке, Вы можете представлять его интересы в банках, получать дубликаты банковских документов и иную информацию.

Олег Лебедев
Юридическая компания "Юридический супермаркет ЦВД-Казань", г. Казань

Анна, добрый вечер! Здесь есть несколько вариантов действий, если можете и хотите как-то выплачивать за него, то имеет смысл обратиться в банк с заявлением о реструктуризации, ссылаясь на указанные вами обстоятельства. Если же такой возможности нет, то ждите подачи на него в суд, ходатайствуйте о снижении неустоек и штрафов, просите об отсрочке исполнения (если будете за него выплачивать, что Вы делать не обязаны).

Возможно, целесообразно будет рассмотреть процедуру банкротства физ. лица. За квартиру не переживайте, её как единственное жилье не взыщут.

 Главное не унывайте, всего хорошего!