164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обмен электротовара

Здравствуйте,купили обогреватоль воздуха,хотели ребенку в комнату,а он ну уж очень сушит воздух,дышать тяжело,можно ли его обменять на конвектор? В магазине Эльдорадо

27 Августа 2017, 18:39, вопрос №1735659 Антон, г. Чита
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эмиль
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если это технически сложный товар (а скорее всего так и есть), то по ст.18 Закона «О защите прав потребителей» вернуть такой товар можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток, а далее возврат возможен только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Качественное изделие без согласия продавца вернуть не удастся.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» гласит:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.…
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

27 Августа 2017, 19:15
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Чита

То что он сильно сжигает возлух можно считать за недостаток?

27 Августа 2017, 19:20
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

То что он сильно сжигает возлух можно считать за недостаток?

Антон

«Сильно» или «не сильно» — не может подтверждать недостаток товара.Определить некачественность товара может в данном случае эксперт. Если принцип действия товара предполагает, что идет осушение воздуха, то вряд ли это будет недостатком товара. Кроме того рекомендую изучить инструкцию к прибору: некоторые обогреватели имеют специальные емкости, куда необходимо наливать воду для увлажнения воздуха.

28 Августа 2017, 21:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25