332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как продать унаследованный участок, если на него нельзя зарегистрировать право собственности?

Добрый день! У меня следующая проблема. Я унаследовала от отца земельный участок. После получение свидетельства о праве на наследство и подаче документов в росреестр на регистрацию документы мне росреестр вернул с отказом в регистрации права собственности на основании того, что участок находится в пограничной зоне, а я являюсь гражданкой Германии. Надо сказать, что я и понятия не имела про пограничную зону до получения письма из росреестра.

Вопрос теперь в том, что делать. Как продать участок, если на него нельзя зарегистрировать право собственности? Ведь само право проистекает из факта наследования и фактического владения - я плачу взносы в садоводство. Наследница я единственная, даже дальних родственников в живых уже нет.

По п.1 ст. 238 Гражданского кодекса РФ у меня есть год с момента возникновения права собственности для отчуждения имущества. Как только это сделать, если для проведения сделки мне надо сперва зарегистрировать свое право в росреестре, а в этом мне по п.3 ст. 15 Земельного кодекса РФ отказывают.

Заранее спасибо,

Клара

27 Августа 2017, 17:29, вопрос №1735633
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Наследник является собственником с даты смерти наследодателя. От государственной регистрации Ваше право собственности наследника не зависит. Однако в силу того, что Вы являетесь иностранным гражданином — положения действующего законодательства запрещают Вам иметь в собственности земельные участки в приграничной зоне. Поэтому Вам необходимо срочно продать данное имущество, заключив договор купли-продажи.

27 Августа 2017, 17:35
q Отблагодарить
0 0
Клара
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Эмиль! Мне кое-что еще не понятно. Если право собственности наследника возникает с момента смерти, а признает наследника наследником нотариус, то есть пока человек не признан как наследник, то у нет права собственности, а в момент признания появлятся задним числом с момента смерти, то ведь может возникнуть юридическая коллизия из-за п.1 ст. 238 Гражданского кодекса РФ. Я например была признана наследницей этого участка более через 11 месяцев после папиной смерти.

27 Августа 2017, 17:46
Юрист - Елена
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В течение года со дня открытия наследства Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о понуждении выкупа недвижимого имущества органом местного самоуправления. Выкупная цена будет установлена по результатам проведения оценочной экспертизы, Вы имеете право только на получение компенсации за указанное имущество.

27 Августа 2017, 17:44
q Отблагодарить
0 0
Клара
клиент, г. Санкт-Петербург

А как вычисляется компенсация? Это какой-то процент от рыночной цены или полная рыночная стоимость? Может ли садоводство выкупить мой участок?

27 Августа 2017, 17:50
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Уважаемая Клара. Право собственности Вы сейчас все равно не зарегистрируете. закон не позволяет.

Выкупная цена для выплаты компенсации устанавливается по результатам оценки, Заказать можете самостоятельно, а можете по определению суда.

Садоводство выкупить Ваш участок не сможет. Потому что речь идет даже не совсем о выкупе, а о переходе права в виду невозможности признания права за Вами. Это не покупка, а, по сути, изъятие. И поэтому речь идет именно о компенсации.

Однако цена должна быть рыночной.

27 Августа 2017, 17:53
Клара
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, Елена! А в какой суд подавать, там ведь разные есть? Видимо, надо обращаться по месту нахождения участка.

27 Августа 2017, 17:58
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Да Это должен быть суд общей юрисдикции по месту нахождения участка.

27 Августа 2017, 18:10
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

КАС — это Кодекс административного судопроизводства. В соответствии с ним в судах общей юрисдикции обжалуются акты органов управления

27 Августа 2017, 20:08
Клара
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Елена! Если не сложно, приведите, пожалуйста, ссылку на закон, по которому я могу получить компенсацию за участок. Я сама не смогла найти.

27 Августа 2017, 20:16
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

 ч. 3 ст 49 Земельного кодекса — это основание

а сам порядок прописан в главе 7.1 Земельного кодекса.

27 Августа 2017, 20:23
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Это не конфликт. Это жизнь. Как разница между понятиями «могу» и «имею право».

А право есть только после его регистрации.

А вот для отчуждения в пользу государства регистрацию права от Вас уже требовать не будут.

27 Августа 2017, 20:43
Клара
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, в Германии пропасть между "могу" и "имею право" значительно уже, по крайней мере, что касается недвижимости. Интересно, на сколько это гиблое дело, судиться с местной адмистрацией за компенсацию. Или они не имеют права отказаться в случае положительного решения суда?

27 Августа 2017, 20:54
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Отказать не имеют права. Поскольку в этом случае у них нарисуется перспектива бесхозяйного кусочка земли. С одной стороны, заманчиво — можно бесплатно прибрать. Но, с другой стороны, чревато дальнейшими разбирательствами и уголовными делами.

Единственное, что могут начать делать — это пинать с муниципалитета на субъект. Но в этом случае позиция будет держаться на месте расположения участка.

27 Августа 2017, 20:56
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Только Росреестр земли не покупает даже для передачи их государству. Росреестр можно привлечь третьим лицом

27 Августа 2017, 21:01
Клара
клиент, г. Санкт-Петербург

Сколько длятся подобные процессы в среднем? Мне конечно крайне не приятно, что Росреестр попирает мои права, но прошлый опыт общения с исполнительной властью в РФ заставляет меня задуматься о конечной эффективности любых действий.

Единственное, я опасаюсь, что местная администрация в итоге отберет участок без выплаты компенсации.

27 Августа 2017, 21:17
Клара
клиент, г. Санкт-Петербург

Я прочитала 7 главу ЗК РФ, там стоит, что ходатайство об изъятии и проект изъятия участка может подготавливаться в том числе и заинтересованной организацией, которая, в свою очередь, будет нести расходы по выплате компенсации и, по итогам изъятия, получит право собственности на участок. Может ли этой организацией быть садоводство?

Если это может быть только местная администрация, то по главе 7 получается, что я должна сперва заключить с ними добровольный договор об изъятии участка, в который уже входит размер компенсации. Зачем тогда подавать в суд?

27 Августа 2017, 21:53
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

В суд Вы все равно пойдет. Администрация ответит, что денег нет и когда будут — неизвестно. Поэтому напишите, конечно, письмо им. И их ответ приложите в суде.

А садоводство не может выкупить эту землю по той простой причине, что они не смогут выкупить НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ ПРАВО. Это может сделать только государство.

27 Августа 2017, 21:59
Клара
клиент, г. Санкт-Петербург

Так если садоводство будет не выкупать, а по главе 7 изымать участок и потом компенсировать, тогда почему нельзя? Процедура ведь в законе одна и та жа описана, что для администрации, что для организаций.

27 Августа 2017, 22:09
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

1.Садоводство не обладает собственными средствами.

2. Выкупить можно только ПРИ НАЛИЧИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ (сейчас — выписки из ЕГРН), а у Вас такого документа нет и не будет.

27 Августа 2017, 22:13
Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Клара! Первое, что приходит на ум, Вы можете отказаться от права наследования в пользу Родственника, гражданина РФ и который Вас не «кинет». Но вся беда в том, что и родственников у Вас нет. 

На всякий случай приведу список лиц, в пользу которых Вы можете отказаться:

Лица, в пользу которых возможен отказ от наследства

Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (п. 1 ст. 1119п. 1 ст. 1157п. 1 ст. 1158 ГК РФ). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет.

Очередность наследников по закону установлена ст. ст. 1141 - 1148 ГК РФ:

1) наследники первой очереди — дети, супруг и родители наследодателя, по праву представления — внуки наследодателя и их потомки;

2) наследники второй очереди — братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки, по праву представления — племянники и племянницы наследодателя;

3) наследники третьей очереди — дяди и тети наследодателя, по праву представления — двоюродные братья и сестры наследодателя;

4) наследники четвертой очереди — прадедушки и прабабушки наследодателя;

5) наследники пятой очереди — дети родных племянников и племянниц наследодателя, родные братья и сестры его дедушек и бабушек;

6) наследники шестой очереди — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя, дети его двоюродных братьев и сестер, дети двоюродных дедушек и бабушек;

7) наследники седьмой очереди — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;

8) наследники восьмой очереди — нетрудоспособные ко дню открытия наследства граждане, не входящие в указанный выше круг наследников, но не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним, при отсутствии других наследников по закону (при наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию).

Кроме того, отказ от наследства возможен в пользу лиц, к которым право на наследство перешло в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

— от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ);

— если наследнику подназначен наследник (ст. 1121 ГК РФ).

Обратите внимание!

Отказ от наследства в пользу иных лиц (помимо указанных выше) не допускается.

Может быть и найдется, какой нибудь дальний родственник.

27 Августа 2017, 17:44
q Отблагодарить
0 0
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Дай Бог, чтобы нашелся! 

Удачи Вам, Клара!

27 Августа 2017, 17:52
Клара
клиент, г. Санкт-Петербург

Из живых и с паспортом РФ есть только падчерица моего брата, то есть внучатая падчерица моего отца.

27 Августа 2017, 18:02
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5032
ответа
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Клара!

Мое мнение Росреестр не прав, тем более что нотариус выдал свидетельство о праве на наследство

Статья 5 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Обязанность лица произвести отчуждение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые не могут ему принадлежать на праве собственности

 
1. В случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок. В случае отчуждения этих земельных участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения субъекту Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальному образованию преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков имеют лица, осуществляющие отчуждение этих земельных участков или земельных долей.
В случае, если при нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона собственник не произведет в течение срока, установленного настоящим пунктом, отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — орган регистрации прав), обязан в течение десяти дней в письменной форме известить об этом орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

2. Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).

3. В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, этот земельный участок или эту долю должен приобрести субъект Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, должно приобрести муниципальное образование по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.

Т.е. так как право есть и его Росреестр обязан зарегистрировать! Другое дел что Вы должны продать этот участок в течении года с момента возникновения права собственности. Так, что нужно обжаловать действия Росреестра по КАС

27 Августа 2017, 19:49
q Отблагодарить
0 0
Клара
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Владимир! Вопрос в том, когда возникает право в моем случае. По факту смерти папы, по факту выдачи свидетельства о праве на наследство или по факту государственной регистрации права. Если последнее, то вероятность выиграть дело против Росреестра стремится к нулю. В своем письме Росреестр указал, что с их точки зрения само свидетельство о праве на наследство не правомочно, так как я не могу наследовать этот участок по п.1,3 ст. 129 ГК РФ.

Думаю, ст. 5 ФЗ абсолютна применима в случае, если бы я владела этим участком до утери гражданства РФ, тогда по п. 2 на меня в течении месяца после утери гражданства (или когда узнала об утере) должна была подать в суд местная администрация и принудить к его продаже.

А что такое КАС?

27 Августа 2017, 20:06
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5032
ответа
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А  наследство открывается смертью наследодателя

Статья 1113. Открытие наследства

 
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Т.е. право собственности возникает со дня смерти при условии его принятия.

КАС — это Кодекс административного судопроизводства

27 Августа 2017, 20:17
Клара
клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, что право есть, но Росреестр отказывается его регистрировать. А так как сделку купли-продажи также надо регистрировать в Росреестре, то они и в отчуждении участка логично откажут. То есть с одной стороны и право собственности есть и продать в течении года обязан, а с другой можешь только сдать государству за компенсацию, потому что фактически государство в лице Росреестра не признает твое право собственности. Тут явно конфликт между разными кодексами.

27 Августа 2017, 20:40
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5032
ответа
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

По общему правилу, как я писал раньше о ст. 1152 ГК РФ право собственности возникает независимо от государственной регистрации в ЕГРН. А Государство признает право собственности не в лице Росреестра, а в лице нотариуса

27 Августа 2017, 20:55
Клара
клиент, г. Санкт-Петербург

В этом случае было бы возможно совершить сделку купли-продажи на основании свидетельства о праве на наследство. Насколько я понимаю, это не так.

27 Августа 2017, 20:57
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5032
ответа
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Надо судится не с администрацией, а с ФОИВ (федеральным органом исполнительной власти) в лице Росреестра

27 Августа 2017, 20:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5032
ответа
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В этом случае было бы возможно совершить сделку купли-продажи на основании свидетельства о праве на наследство. Насколько я понимаю, это не так.
Тут два этапа. Государство признает право в лице нотариуса. Но для регистрации сделки необходима регистрация в Росреестре.

Если короче Росреестр не прав

27 Августа 2017, 21:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут