Можно ли отменить штраф, если я оплатил соседнее место парковки из-за ошибки мобильного приложения?

Оплачивал парковку через приложение в смартфоне. При оплате приложение определило номер парковки неверно, как соседнюю. Тариф оплаты тот же. Получил уведомление об оплате штрафа за неоплаченную парковку. В районе парковки отсутствует табличка с указанием номера последней, поэтому пришлось положиться на Приложение, установленное с официального сайта Моспаркинга. Как быть?

  • Ликсутов о штрафах
    .docx
, Алексей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пробуйте обжаловать штраф в суде. Ссылайтесь на отсутствие Вашей вины, обосновывайте это отсутствие вины отсутствием информации о номере парковки. Прикладывайте доказательства совершенной оплаты стоянки транспортного средства на соседней парковке. Можете указать на малозначительность нарушения.

КоАП РФ

Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Практика по административным делам данной категории складывается не в пользу лиц, совершивших правонарушение. У нас популярен так называемый немецкий подход — если деяние объективно совершено, в соответствии с диспозицией закона, то ничего другого доказывать не требуется. Вы можете обратиться с заявлением о некорректной работе приложения в Московский паркинг и попросить их дать комментарий по Вашему вопросу.