Нужно ли заявление от обвиняемого при прекращении уголовного дела?

Нужно ли заявление от обвиняемого при прекращении уголовного дела по ст.26 УПКРФ. Если обвиняемый не признает вину. могут ли закрыть дело по ст.26 УПКРФ

, Наталья, г. Красноярск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

По ст. 26 УПК РФ уголовное дело не может быть прекращено, поскольку она утратила силу.

Кроме того, в настоящее время

Статья 80.1. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Соответственно, уголовное дело не прекращается, а выносится обвинительный приговор без назначения наказания или с назначением наказания, но освобождением от его отбывания.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Я имею в виду прекращение дела, на следствии. Относительно того, что статья не действующая мне известно. Дело было в 2002 году Ответьте, контрено на поставленный вопрос