288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нужно ли заявление от обвиняемого при прекращении уголовного дела?

Нужно ли заявление от обвиняемого при прекращении уголовного дела по ст.26 УПКРФ. Если обвиняемый не признает вину. могут ли закрыть дело по ст.26 УПКРФ

27 Августа 2017, 17:10, вопрос №1735617 Наталья, г. Абакан
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
2251
ответ
575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

По ст. 26 УПК РФ уголовное дело не может быть прекращено, поскольку она утратила силу.

Кроме того, в настоящее время 

Статья 80.1. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Соответственно, уголовное дело не прекращается, а выносится обвинительный приговор без назначения наказания или с назначением наказания, но освобождением от его отбывания.

27 Августа 2017, 17:51
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Абакан

Я имею в виду прекращение дела, на следствии. Относительно того, что статья не действующая мне известно. Дело было в 2002 году Ответьте, контрено на поставленный вопрос

28 Августа 2017, 11:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут