Можно ли устроиться на работу логопедом, если есть высшее образование и курсы переподготовки?

Добрый день!

У меня есть высшее образование по клинической психологии, специализация нейропсихология. Хочу пройти курсы профессиональной переподготовки по логопедии (1332ч). Смогу ли я потом устроиться в медицинское учреждение, чтобы работать логопедом. То есть будет ли катироваться такой диплом?

, Татьяна, г. Москва
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Да, такой диплом катируется, как вторая специальность. Диплом о профессиональной переподготовке говорит о соответствии человека новой квалификации и дает ему право на ведение нового вида профессиональной деятельности в какой-то сфере. По сути, все тоже самое дает диплом о высшем образовании. В обоих случаях после обучения выпускается специалист, обладающий определенной квалификацией и имеющий право заниматься деятельностью в какой-то сфере.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

У меня есть высшее образование по клинической психологии, специализация нейропсихология. Хочу пройти курсы профессиональной переподготовки по логопедии (1332ч). Смогу ли я потом устроиться в медицинское учреждение, чтобы работать логопедом. То есть будет ли катироваться такой диплом?

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с ЕКС работников образования

Требования к квалификации логопеда — высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Наименование должности «Логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Таким образом, требования очень четкие и профпереподготовка здесь не подойдет.

Сейчас разработан проект стандарта для логопеда http://www.garant.ru/products/...

Если его примут в данном виде, то Ваша профподготовка подойдет.

Удачи Вам!