8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь к ответственности за доведение до суицида, если не причинял никакого вреда?

Добрый день! Я бы хотела узнать, мой друг бросил свою девушку, а она обещает покончить жизнь самоубийством и грозится, что из-за этого он будет наказан по статье 110. Возможно ли такое, если он ее не бил. не унижал и не причинял никакого вреда?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Роман Бубневич
Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В ст. 110 УК РФ криминализовано не только доведение до самоубийства, но и доведение до покушения на самоубийство. Покушением на самоубийство следует считать действия потерпевшего, непосредственно направленные на лишение жизни, при условии, что смерть не наступила по независящим от потерпевшего обстоятельствам. В связи с этим от покушения на самоубийство следует отличать случаи имитации самоубийства, когда лицо совершает демонстративные действия без намерения причинить себе смерть. Не может рассматриваться как покушение на самоубийство и обнаружение умысла потерпевшим на лишение себя жизни без совершения каких-либо действий, направленных на причинение себе смерти.
Объектом данного состава преступления, как и других преступлений рассматриваемой группы, будет жизнь человека. Потерпевшим может быть любое лицо вне зависимости от характера его взаимоотношений с виновным.
Объективная сторона доведения до самоубийства может быть выражена как в форме действия, так и в форме бездействия. Примером последнего может служить бездействие лиц, обязанных иметь заботу о другом лице (родители в отношении малолетних детей, дети в отношении нетрудоспособных родителей и т.п.) и не исполняющих возложенные на них обязанности с целью понудить потерпевшего к самоубийству.
Состав преступления формально-материальный. Деяние будет окончено как с момента наступления смерти потерпевшего, так и с момента покушения на самоубийство.
В диспозиции ст. 110 УК РФ предусмотрены три возможных способа совершения данного преступления, которые являются альтернативно обязательными признаками состава.
1. Угрозы. Их характер может быть различен. Они могут касаться жизни и здоровья, благополучия, чести и достоинства потерпевшего и т.п. При этом их адресатом может выступать не только потерпевший, но и близкие ему люди.
2. Жестокое обращение может выражаться в издевательствах, мучении, глумлении над потерпевшим, содержании в антисанитарных условиях, в лишении его воды и пищи, сна или иных жизненно необходимых потребностей. Следствием такого обращения могут быть как физические, так и нравственные страдания потерпевшего, в связи с чем им и принимается решение о самоубийстве.
При этом законодатель не предусматривает систематичности в проявлении жестокости, вследствие чего причиной самоубийства можно признать и один акт такого отношения к потерпевшему.
3. Систематическое унижение чести и достоинства. В отличие от предыдущего способа доведения до самоубийства потерпевшему в этом случае причиняются лишь нравственные страдания. Однако систематичность таких действий создает невыносимые условия для жизни потерпевшего. Такое унижение может быть проявлено в тяжких оскорблениях, распространении ложных сведений, порочащих потерпевшего, его травле, постоянных притеснениях и безосновательных претензиях по службе. Кроме того, такое унижение может быть выражено и в форме действий (непристойные жесты, срывание одежды, циничные прикосновения к телу и т.п.).
Понятие систематичности в уголовном праве имеет два аспекта — количественный и качественный. Систематичность предполагает совершение трех и более однородных актов поведения. Качественный критерий предполагает наличие внутренней связи между данными актами, которые в своей совокупности должны представлять характерную линию поведения виновного.

Таким образом привлечь Вашего молодого человека к уголовной ответственности будет затруднительно.

0
0
0
0
Алина Валиева
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Вопрос больше психологический. Парню обязательно нужно сказать о поведении девушки ее родителям, так как попытки суицида, даже демонстративные, требуют обращения к врачу. Иначе он практически взял всю ответственность за ее поведение на себя. Если он будет идти у нее на поводу, ее манипуляции будут продолжаться. А ведь ее действительно нужно показать врачу, (сначала невропатологу) так как такая реакция ненормальна. Юридически, это выглядит как шантаж и по данному факту парню можно написать заявление в полицию, чтобы на будущее обезопасить себя от ответственности за преступление, которое он не совершал.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Статья 110 УК РФ не позволяет привлекать к уголовной ответственности мужчин или женщин, которые бросили своих бывших возлюбленных. Положения указанной статьи гласят:

Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Поэтому для привлечения к ответственности нужно, чтобы виновник угрожал, жестоко обращался или систематически унижал человеческое достоинство потерпевшего

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 27.08.2017